Музей Мариинского лесотехнического техникума

Номинация: Победители






































Оценить:

Рейтинг: 3.45


Автор: Долгих Татьяна Николаевна (Кемеровская область, г.Мариинск).

МУЗЕЙ- НАШЕ ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

Пять десятилетий слагалась история нашего учебного заведения, формировались традиции.

В день юбилея 27 октября 2006 года ярким запоминающимся событием явилось открытие музея техникума. Он создавался руками преподавателей, студентов, выпускников, ветеранов.

Фонды музея насчитывают более 1 тысячи единиц хранения, среди которых большая часть это подлинные документы, книги, газетные вырезки, фотографии.

На стенах размещены 32 стенда. Экспозиция состоит из нескольких разделов.

Так в разделе «Это начиналось так» мы знакомимся с первым набором студентов, с первыми преподавателями, первыми директорами. Видим экзаменационный лист, конспекты первых студентов, приказ о назначении на стипендию, подлинные фотографии первых выпускников.

В полном молчании останавливаемся у раздела «Чтобы помнили». Это преподаватели и сотрудники – участники ВОВ, это выпускники Печенкин Геннадий, погибший в Афганистане, награжден орденом Красной звезды, это Кузнецов Сергей, погибший в Чечне, награжденный орденом Мужества.

Особый интерес вызывает раздел «Пути – дороги выпускников». Наш техникум закончили более 16 тысяч специалистов. Среди них ученые, руководители разных рангов. Здесь подарки от выпускников: книги, монографии, картины. С интересом узнают, что из 185 сотрудников техникума- 45 человек- его выпускники.

Ярко представлена спортивная жизнь техникума. Мы гордимся своим выпускником- Голубевым Александром - олимпийским чемпионом, мастером спорта международного класса по лыжным гонкам, заслуженным тренером РФ.

С чувством глубокого уважения останавливаемся у стенда бывшего директора Дмитриенко Ф.Д, проработавшего на этом посту 23 года.

О жизни педколлектива и студентов рассказывают многочисленные альбомы. Вот некоторые из них:

1. Золотой фонд техникума (о закончивших техникум с красными дипломами)

2. Мы помним о них

3. А годы летят (групповые фотографии, начиная с первого выпуска)

4. Мы из Монголии (о монгольских студентах)

5. Техникум театральный

6. Наши таланты (о художественной самодеятельности)

Рассматривая стенды, проносишься через целую историческую эпоху.

В музее можно увидеть лица тех, чья жизнь, работа, творчество связаны с историей и нашими делами от создания техникума до наших дней.

Ведь каждая фотография- это судьба, это история из жизни техникума.

В музее всегда много посетителей: это студенты, родители, выпускники, гости из других городов и учебных заведений.

Посещая музей, как бы возвращаешься в прошлое. Понимаешь, как много сделано, какой в это вложен титанический труд, талант, сколько отдано любви.

Фонды музея продолжают пополняться.

Книга отзывов посетителей свидетельствует о том, что музей стал поистине центром патриотического и гражданского воспитания студентов.

Руководитель музея: Топкасова Тамара Николаевна.

Адрес техникума: 652155 г.Мариинск, Кемеровская область ГОУ СПО «Мариинский лесотехнический техникум».

Телефон, факс: 8-(38443) 5-26-36.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее