Зачем нужно бороться с лженаукой?

Начало: 01.12.2009 | Окончание: 18.12.2009


Кругляков Эдуард Павлович


Эдуард Павлович Кругляков – академик РАН, сотрудник Института ядерной физики Сибирского отделения АН СССР (РАН) с 1958 года, в течение 20 лет был заведующим лабораторией, в 1988-2005 гг. –заместитель директора Института. Советник РАН, председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

Эдуард Павлович Кругляков – физик-экспериментатор с широким кругом интересов: физика плазмы, физика конденсированных сред, лазеры.

В 1960-е годы Э.П. Кругляков внес значительный вклад в решение задачи создания невозмущающих (бесконтактных) методов диагностики плазмы, в том числе в разработку и внедрение в эксперимент лазерных методов диагностики плазмы. Одним из первых в мире он осуществил эксперименты по измерению электронной температуры и плотности методом томсоновского рассеяния (рассеяние фотонов на электронах) в потоке быстро движущейся плазмы, впервые провел измерения нагрева плазмы за фронтом бесстолкновительной ударной волны. По инициативе учёного в 1967-1968 годах в ИЯФ СОАН СССР была изготовлена целая серия комплексов для регистрации томсоновского рассеяния, которыми были оснащены крупнейшие лаборатории СССР, проводившие исследования по физике горячей плазмы.

В 1986 году Э.П. Круглякову была присуждена Государственная премия СССР за «Создание методов лазерной диагностики и исследование высокотемпературной плазмы в физическом эксперименте».

В 1970-е годы Э.П. Кругляков проводил эксперименты, позволившие определить предельную электрическую прочность воды. Практическим результатом этих работ явилось повышение электрической прочности воды в 4-5 раз, что эквивалентно росту энергосодержания единицы объема воды примерно в 20 раз.

В 1972-1975 г.г. Э.П.Кругляков возглавил экспериментальную группу, которая провела изящный эксперимент по удержанию плазмы в многопробочной магнитной ловушке. Этот эксперимент подтвердил основные идеи принципа многопробочного удержания плазмы, предложенного Г.И Будкером, В.В. Мирновым и Д.Д. Рютовым.

В дальнейшем основные направления исследований Э.П. Круглякова были связаны с изучением коллективных эффектов в плазме. Эти исследования проводились на созданных под руководством Э.П. Круглякова установках ГОЛ-1 и ГОЛ-М. Особого упоминания заслуживает тот факт, что ГОЛ-1 стала первой в СССР установкой, с которой начинался процесс автоматизации термоядерного эксперимента. Именно здесь были созданы первые системы управления, контроля параметров, и высокочувствительные помехоустойчивые измерительные системы с высоким временным разрешением. Первые аналого-цифровые преобразователи, ушедшие в промышленность, были разработаны и испытаны на установке ГОЛ-1.

Широкую известность получили исследования сильной ленгмюровской турбулентности в плазме, выполненные под руководством Э.П. Круглякова и давшие ряд важных для понимания физики плазмы, нагреваемой сильноточным релятивистским электронным пучком, результатов.

За цикл этих исследований в 2001 году академику Круглякову и доктору физ.-мат. наук Л.Н.Вячеславову была присуждена премия РАН имени Л.А. Арцимовича.

В последние годы Э.П. Кругляков возглавляет в Институте научное направление – исследования по физике плазмы и проблеме управляемого термоядерного синтеза.

Эдуард Павлович Кругляков – член бюро Отделения физических наук РАН, нескольких научных советов, редколлегий ряда научных журналов.

Эдуард Павлович Кругляков – непримиримый борец с псевдонаукой, разного рода околонаучными мошенниками и лжеучёными. Его научно-популярные статьи и публикации, направленные на борьбу с лженаукой, получили широкий общественный резонанс. Он опубликовал четыре научно-популярных книги: «Что же с нами происходит?», «”Ученые“ с большой дороги» -1, 2 и 3.

По инициативе академика Круглякова (и под его руководством) в издательстве «Наука» (Москва) начал выходить регулярный бюллетень «В защиту науки», завоевавший большую популярность. Не всем нравится деятельность учёного по выявлению и разоблачению мошенников-лжеучёных, не все понимают её смысл. Однако благодаря принципиальной позиции и бескомпромиссности Эдуарда Павловича уже были «похоронены» несколько мошеннических проектов, авторы которых настойчиво добивались государственного финансирования, причем довольно успешно.

В 2005 году Президиум РАН присудил Э.П. Круглякову премию РАН «За лучшие работы по популяризации науки».


Просмотров: 18110682 | Комментариев: 411


Вопросы и ответы:


Вопрос:

Владимир
Здравствуйте. Работаю учителем физики и астрономии. Полностью поддерживаю деятельность комиссии. Проблема чрезвычайно актуальна. Ученики, как древние греки живут среди мифов, путая их с реальностью. Они верят в призраков, третий глаз и т.д. Во многих случаях это идет из семьи. В школе учитель биологии (!) вступил в ряды членкоров академии медико-технических наук, продавал учителям, ученикам и родителям торсионные модуляторы! Сам он искренне в это верит. На уроках постоянно уделяю время критике различных лженаучных сведений. Разубедить детей очень трудно.
У меня к Вам пожелание использовать все возможности СМИ для критики лженауки, причем в удобное эфирное время, ведь всякая мистика как раз это время и использует, а недавняя передача с участием академика Александрова, которую вела Мария Ситтель, шла поздно вечером. Может быть, можно как-нибудь наладить контакт с образованием?

Ответ:

Кругляков Эдуард Павлович
Уважаемый Владимир! Неужели Вы думаете, что члены Комиссии не понимают, что и как нужно делать? Проблема в том, что СМИ заинтересованы сегодня не в просвещении людей, а в их оболванивании. Взгляните хотя бы на самый многотиражный еженедельник «Аргументы и факты» за 17-22 декабря. Господин Кашницкий несет несусветную чушь, причем от имени науки. И Вы думаете, они напечатают опровержение? Это у них не принято.

Конечно, время от времени мы публикуем свои статьи, выступаем по телевидению, по радио. Но существуют «ножницы», с помощью которых удается отрезать то, что может не понравиться СМИ. Вот так сегодня устроена свобода слова в России. А вот для насаждения мракобесия имеется полная свобода.

Полюбопытствуйте, какие патенты сегодня выдаются нашим «Роспатентом». Вечные двигатели – это не самое абсурдное среди свежих патентов…

Чтобы Вас как-то вооружить, могу порекомендовать наши бюллетени «В защиту науки» (вышло 6 номеров). Найти их можно на сайте Российской академии наук (www.ras.ru), если в поисковой системе сайта набрать по-русски название бюллетеня. Там же находится электронная версия моей книги «Ученые с большой дороги-3». Предыдущие можно найти в магазинах «Академкнига». Время от времени их допечатывают.

И последнее. Не подумайте, что мы безропотно воспринимаем сложившуюся ситуацию. Надеемся ее со временем изменить.



Вопрос:

Roman
Уважаемый Эдуард Павлович! Какие научные журналы на русском языке по физике плазмы Вы можете посоветовать, как имеющие научный вес? Спасибо.

Ответ:

Кругляков Эдуард Павлович
Основной специализированный журнал – «Физика плазмы». Работы по физике плазмы встречаются в «Журнале экспериментальной и теоретической физики», -ЖЭТФ. Короткие сообщения публикуют «Письма в ЖЭТФ». Это очень «быстрый» журнал. Есть еще «Журнал технической физики», - ЖТФ, и «Письма в ЖТФ». Это основные журналы.


Вопрос:

Антонов Владимир Михайлович
Уважаемый Эдуард Павлович!
Будьте добры, выскажите своё отношение к эфиру и к торовихревой модели атома.

Ответ:

Кругляков Эдуард Павлович
Уважаемый Владимир Михайлович! Ну и вопрос Вы задали! Тут отвечать можно три дня и три ночи.

Но если коротко, понятие эфира ушло в прошлое. Сегодня физики говорят о физическом вакууме. Это абсолютно пустая среда, которая может при определенных условиях рождать пары (частицы и античастицы). Сейчас в ЦЕРНе начал работать суперколлайдер. Когда он выйдет на проектные параметры, он сможет произвести из физического вакуума ожидаемый физиками бозон (бозоны) Хиггса. Это сможет произойти при столкновении двух протонов, если их суммарная энергия окажется выше энергии покоя бозона (бозонов). Правда, это только необходимое условие, но не достаточное.

Ну, а торовихревую модель выбросьте из головы.


Вопрос:

Сергей
Уважаемый Эдуард Павлович!
Я обоими руками, ногами и головами голосую за вашу борьбу с "лженаукой". Я атеист и т.д. и т.п. Но вот был у меня в жизни один случай. Подчёркиваю всего один.... Один раз во сне я увидел расписание электропоездов до Москвы и запомнил его. Проснувшись, я ради любопытства дошёл до ст. Реутово и посмотрел расписание. Оно полностью сходилось, даже изменения. Вот как это объяснить.. не знаю.. Чушь какая-то. А у вас в жизни не бывало таких или других "чудес"? Заранее благодарю за ответ.

Ответ:

Кругляков Эдуард Павлович
В юности у меня была фотографическая память. Я использовал ее для ответов на «второстепенные» предметы, когда меня вызывали к доске. Сегодня мне неудобно в этом признаться, но так было. В последних классах я усиленно занимался только физикой и математикой. Так вот, я смотрел на заданные страницы и потом у доски мог их «прочитать», а мог и пересказать. Подозреваю, что Вы где-то видели расписание и «сфотографировали» его.


Вопрос:

Олег
Уважаемый Эдуард Павлович!
Как научный сотрудник, обнаруживший факт фальсификации НИР, может сообщить об этом в возглавляемую Вами комиссию? И что может сделать обыкновенный человек-энтузиаст для помощи работе комиссии?
Заранее благодарен за ответ.

Ответ:

Кругляков Эдуард Павлович
Сообщить об этом можно секретарю Комиссии БАБАК Елене Владимировне, послав письмо в РАН. Но сразу должен предупредить: мы можем реагировать только на опубликованные работы. Если там есть фальсификации, будем разбираться.

Что касается помощи: мы нуждаемся в помощи квалифицированных специалистов, способных написать статью, изобличающую лженауку, притом интересно и на языке, понятном человеку, далекому от науки.


Вопрос:

Станислав 2
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Павлович!
Думаю, я не спрошу ничего нового, однако мне хотелось бы сформулировать это единым блоком вопросов.
1). Как Вы можете с позиций крупного учёного и председателя соответствующей комиссии прокомментировать популяризацию в СМИ темы сверхъестественного и внеземного? Насколько эти явления реальны?
2). Каковы сейчас взаимоотношения РАН c РАЕН, РСХА, РАО, Правительством и Федеральным Собранием, общественными и религиозными организациями?
Спасибо большое за возможность задать Вам вопрос, я уверен, что получу интересующие меня ответы. Всего хорошего Вам и успехов в делах.

Ответ:

Кругляков Эдуард Павлович
1.Это откровенное оболванивание людей.

2.С РАЕН, включившей в свои ряды «торсионных дел мастеров» Акимова и Шипова, Грабового и многих других печально известных «ученых» никакие отношения не поддерживаются. С РСХА биологи поддерживают нормальные деловые отношения. Ведутся совместные работы. В интересах РАО РАН проводит экспертизу новых учебников для школ. По заданию высших органов власти РАН готовит прогнозы и экспертные заключения (эпизодически) Отнюдь не в тех объемах, как это было во времена СССР).


Вопрос:

Леонид
Уважаемый Эдуард Павлович!
1. Какой академический журнал может печатать статьи по новым основам физики и провести дискуссию по этой проблеме?
2. Может ли РАН открыть в Интернете страницу, на которой бы обсуждались вопросы фундаментальных основ физики? Спасибо за ответ.

Ответ:

Кругляков Эдуард Павлович
Не совсем понимаю суть вопроса, - что такое новые основы физики? Если под этими основами есть какая-то наука, существует, к примеру, «Журнал экспериментальной и теоретической физики». Вот туда и следует посылать рукописи работ.

По поводу страницы в Интернете – это вопрос не ко мне, но лично я сомневаюсь в ее необходимости.

Если это из серии повышения квалификации, могу порекомендовать лекции для учителей и школьников, проводимых в конференц-зале ФИАНа.


Вопрос:

Сергей
Здравствуйте! Современная наука развивается такими темпами, что многим школьным учебникам необходимо постоянное обновление, учителя также не успевают в силу разных причин уследить за развитием. Может, имеет смысл создать виртуальные классы или проводить виртуальные уроки "приобщения к науке" для всех российских школ и школьников (если всё-таки интернет доберётся к ним)?
Второй вопрос: как Вы охарактеризуете отношения между комиссией и министерством образования и науки?

Ответ:

Кругляков Эдуард Павлович
То, что Вы говорите о темпах развития науки – это, конечно, так. Но знаете ли Вы, что в России есть выпускники школ, не изучавшие физику вообще, даже по какому-нибудь старому учебнику? По сравнению с советскими временами объем часов по естественно-научным дисциплинам в результате реформирования образования существенно сократился. Так что главная проблема сегодня – не обновление учебников, а восстановление объема часов, выделяемых на изучение естественно-научных предметов. < br>
По второму вопросу могу сказать: у Комиссии с Минобразования и науки практически никаких отношений нет. Был случай, когда я пытался выяснить, кто и на каком основании допустил в свет учебное пособие Г.Грабового «Унифицированная система знаний». Ответ я получил, но очень невнятный. Найти виновного не удалось. . < br>
Когда я этот же вопрос задал министру А.А.Фурсенко, тот, узнав дату издания книги (2001 г.), с удовлетворением отметил: «Это не мы».


Вопрос:

Сергей
Слежу за выпусками "В защиту науки". Спасибо за Вашу работу. Что такое Комиссия по борьбе с лженаукой- бюрократический орган или форма просвещения россиян, попытка встряхнуть рациональное и логичное в человеке? На что больше направлена деятельность Комиссии - на просвещение или борьбу? Может, имеет смысл распространять не только сам бюллетень "В защиту науки", но и отдельные статьи, организовать на телевидении в новостных передачах научное обозрение?

Ответ:

Кругляков Эдуард Павлович
Дорогой Сергей, чувствуется, что Вы человек не очень искушенный. Неужели Вы не видите, что происходит с нашими СМИ? О каком новостном обозрении Вы говорите? Телевидение костьми ляжет, чтобы Вас с Вашим обозрением близко не было. Ведь Вы сорвете планомерную работу по оболваниванию населения. Теперь о Комиссии. Это общественная организация, далекая от бюрократии. Наша задача – и просвещение и борьба. Мы высвечиваем околонаучных шулеров, обманывающих государство и отдельных граждан. Работа у Комиссии весьма разнообразная, к примеру, нам присылают на экспертизу проекты, достигшие высших эшелонов власти, публикуем статьи, выступаем по радио (довольно часто), по телевидению (все реже и реже). ТВ на нас сильно обижено. Впрочем, есть программы, которые продолжают с удовольствием с нами сотрудничать (к примеру, «Cпециальный корреспондент»).


Вопрос:

Homo Sapiens
Уважаемый Эдуард Павлович!
Как Вы оцениваете степень пагубности участия лжеученых на интернет-ресурсах - на форумах, в чатах? Насколько, по-Вашему, данный элемент антинаучной деятельности опасен для интересующегося наукой человека?

Ответ:

Кругляков Эдуард Павлович
Конечно, это отнюдь не положительное явление, но отвечать на бредовые тексты – жизни не хватит. Я такие помойки просто не смотрю. Если же лженаука возникает на приличных сайтах, там всегда найдутся здравомыслящие люди.





Текст сообщения*
:D :) ;) 8-) :angel: :?/ :( :lol: :lolz: :o :| :evil: :cry: :{} %o :idea: :!: :?:
Защита от автоматических сообщений
 
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее