Элемент не найден!



Вопросы и ответы:


Вопрос:

Светлана
Уважаемая Наталья Георгиевна! Чем можно помочь больному хроническим аутоимунным тиреодитом, принимает L-тироксин.И можно ли одновременно пить травяной настой и лекарство? Спасибо.

Ответ:

Замятина Наталья Георгиевна
Травы во всех случаях совместимы с химическими лекарствами и улучшают их переносимость, поэтому желательно использовать их совместно. В вашем случае нужно избегать растений, повышающих иммунитет, я уже несколько раз их здесь перечисляла. Кроме того, нельзя пользоваться препаратами эхинацеи.



Вопрос:

Олеся
Здравствуйте. Слышала, что кончики (10-15 см)зелени молодого лука не нужно употреблять в пищу- это плохо влияет на пищеварение. Правда ли это?

Ответ:

Замятина Наталья Георгиевна
Олеся, интересно, где вы нашли такое сообщение? Подумайте сами, что после такой операции останется от молодого лука? Ничего подобного наука не знает.


Вопрос:

сергей
Здавствуйте уважаемая Наталья Георгиевна! хочу спросить: есть ли такие травы,которые повишают имунную систему организма?

Ответ:

Замятина Наталья Георгиевна
Сергей, таких растений немало. Это в первую очередь, растения содержащие полисахариды- длинные молекулы, напоминающие части оболочек микроорганизмов. Сюда относятся топинамбур, лопух, одуванчик, цикорий, подорожник, алтей. Повышают иммунитет и все биостимуляторы- элеутерококк, аралия, заманиха, родиола розовая, лимонник китайский.


Вопрос:

Ирина
Уважаемая Наталья Георгиевна!Скажите,обладает ли полезными свойствами красная шелуха арахиса? Если-да,то чем она полезна? Благодарю.

Ответ:

Замятина Наталья Георгиевна
Как сказал один специалист, кожура полезна тем, что её не жалко выбросить.


Вопрос:

Леонид Серафимович Татарин
Наталья Георгиевна, знаете ли Вы что-нибудь о растении, которое в Белоруссии называют "белорусский бальзам" или "сурманское кадило"? Его листья попы добавляют в кадило - стойкий чудесный аромат! Растёт на светлых, солнечных, песчаных сосновых полянах на небольшом участке между Слонимом и Зельвой. Второе место - в сосновых лесах возле Риги. Там его с середины мая до середины июня охраняют круглосуточно охранники от производителя "РИЖСКОГО БАЛЬЗАМА", фирменного напитка Латвии. Спиртовый (водочный) настой листьев этого растения практически мгновенно снимает симптомы и последствия даже самых сильных отравлений - испытал на себе. Растение похоже на крапиву, но не жгучее. Стебли квадратные, крепкие. Высота до полутора метров. Листья большие, зубчатые, ярко-зелёные. Цветёт строго с 30 мая до 6 июня. Только в это время обладает целебными свойствами. Занесено в "Красную книгу".
С уважением, Татарин Л.С.

Ответ:

Замятина Наталья Георгиевна
Растение называется Кадило сарматское. Встречается оно довольно редко, но неплохо выращивается в саду. Melittis sarmatica Klok – многолетнее травянистое растение семейства Яснотковые (Lamiaceae). Траву применяют при расстройстве желудка, катаре, нарывах во рту и горле, а также в качестве мочегонного, ранозаживляющего средства. Настой, приготовленный из свежих цветков, действует освежающе (подобно мяте), возбуждает перистальтику кишечника, устраняет боли в подложечной области. Горячий чай, заваренный из цветков, применяют как потогонное средство. В народной медицине настойку из травы пьют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, болях в желудке, кишечнике, заболеваниях печени, сердца, гинекологических. Наружно настойкой обрабатывают раны и язвы. Кроме того, трава кадила обладает приятным ароматом, ее используют для ароматизации напитков.


Вопрос:

Анатолий
На днях узнали страшный диагноз у близкого родственника, мужчины 42 лет. При операции по поводу язвы обнаружился рак желудка. Как можно облегчить его учесть фитотерапией? Понимаем, что вылечить его уже нет возможности.

Ответ:

Замятина Наталья Георгиевна
Во всех подобных случаях можно и нужно поить больного настоем чаги. Он довольно вкусный и может использоваться почти без дозировки. Можно просто заваривать небольшой кусочек чаги в чайнике. Особенно хорошо чага действует именно при желудочно-кишечных заболеваниях. Она не лечит, но сильно снижает симптомы – боль, неприятные ощущения. Существует ряд сложных сборов, которые нужно подбирать индивидуально.


Вопрос:

Майя
Здравствуйте, Наталья Георгиевна! Запуталась в лечебный особенностях руты. Вопросы возникли такие: рута душистая и рута сирийская - это разные растения? Если разные, то какая полезнее? Бывает ли рута с красными цветками? Спасибо.

Ответ:

Замятина Наталья Георгиевна
Это два разных растения, и оба ядовиты! Сирийской рутой называют гармалу – это похожее на очиток среднеазиатское растение. В медицине она используется очень редко из-за сильного и неприятного побочного действия. Рута душистая – довольно известное растение, применяющееся в медицине уже полторы тысячи лет. Рута снижает кровяное давление и укрепляет капилляры. Но пользоваться ею нужно очень осторожно. Применяется только холодный настой в очень маленькой дозировке. Если рута растёт у вас на участке – осторожно! Она может вызывать солнечные ожоги, особенно у рыжеволосых и детей. А вот красная рута – красивая легенда, так же как и синяя лилия.


Вопрос:

Алла Васильевна
Здравствуйте, Наталья Георгиевна! Как избавиться от камня в желчном пузыре?

Ответ:

Замятина Наталья Георгиевна
Здесь очень важен размер камня. Если он больше 4-5 мм, не пытайтесь выгнать его, особенно применяя лимонный сок с маслом. Это приведёт только к тяжелейшему приступу колики, который, скорее всего, закончится в больнице. Растворение желчных камней требует очень длительного приёма сборов и строгой диеты. Обычно применяют сложные сборы, которые подбирают индивидуально. Можно порекомендовать сочетание травы дурнишника и корня шиповника, но оба вида сырья достать непросто.


Вопрос:

Юрий Леонардович
Здравствуйте, Наталия Георгиевна. Есть ли экспериментальные данные о растениях, которые повышают иммунитет человека против рака и повышенной дозы радиации?

Ответ:

Замятина Наталья Георгиевна
К сожалению, в науке пока нет единой теории возникновения рака, и соответственно, единого мнения о его профилактике. Можно выделить две группы растений, которые можно применять в обоих интересующих Вас случаях. Это растения, содержащие антиоксиданты : в первую очередь зелёный чай. Затем растения, содержащие каротин, непредельные жирные кислоты . Тут лучше всего порекомендовать льняное масло, масло семян тыквы, виноградных косточек, кедровое масло. Только помните, все эти масла обязательно должны быть свежими. Можно принимать и молотое льняное семя. Вторая группа – растения, неспецифически улучшающие переносимость любых неблагоприятных факторов: элеутерококк, аралия, заманиха, родиола розовая, лимонник китайский. Для профилактики радиационных поражений используют растения, накапливающие йод – черноплодную рябину, дурнишник, свёклу.


Вопрос:

Лена
Есть ли растения, которые помогают предотвратить развитие артрозов?

Ответ:

Замятина Наталья Георгиевна
Все растения, выводящие из организма соли, и растения, обладающие противовоспалительным действием, помогают при артрозах. Кроме того, нужно использовать растения с высоким содержанием солей кремния – спорыш, хвощ. Активно работает и трава или, ещё лучше, проростки люцерны.





Текст сообщения*
:D :) ;) 8-) :angel: :?/ :( :lol: :lolz: :o :| :evil: :cry: :{} %o :idea: :!: :?:
Защита от автоматических сообщений
 
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее