Лекция «Гравитационные волны во Вселенной» – 12 февраля

12 февраля 2024 года, 16:00. Москва, Российская государственная библиотека для молодежи (РГБМ), Зал визуальных искусств.

Большая российская энциклопедия и Российская государственная библиотека для молодёжи проводят цикл лекций «Наблюдательные основы космологии». На пятой лекции мы поговорим о гравитационных волнах во Вселенной.

Гравитационные волны — это колебания гравитационного поля, «летящие кусочки кривизны пространства-времени». Такие волны были предсказаны А. Эйнштейном в 1916 году, когда им, Д. Гильбертом, Б. Риманом и другими учёными была окончательно сформулирована общая теория относительности, а непосредственно обнаружены в наблюдениях — в 2015 году. Гравитационные волны могут порождаться как в результате взаимодействия массивных объектов, так и в ранней Вселенной. Открытие гравитационных волн дало начало новому направлению в науке: гравитационно-волновой астрономии.

Мероприятие пройдёт в формате лекции с последующим обсуждением вопросов зала. Встреча будет интересна тем, кто интересуется космологией.

Лектор: Ольга Сажина, шеф-редактор научного блока «Наука-1» Большой российской энциклопедии, доктор физико-математических наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела релятивистской астрофизики ГАИШ МГУ им. М.В. Ломоносова.

Вход свободный

Возрастная категория 6+

Российская государственная библиотека для молодежи (РГБМ)
107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь» (выход №5)

https://rgub.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее