Лекция «Фундаментальная астрофизика и народное хозяйство» в Московском Планетарии – 17 января

Лекция «Фундаментальная астрофизика и народное хозяйство» состоится 17 января 2024 г. Начало в 19:00. в конференц-зале Московского Планетария.

Почти каждый астроном, в особенности, изучающий какие-нибудь далёкие и весьма экзотические объекты (например, черные дыры), хотя бы раз в жизни слышит в свой адрес вопрос о том, каким образом объекты его исследований соотносятся с нуждами народного хозяйства. Вопрос вполне здравый, но ответить на него не всегда так просто сразу. В этой лекции мы попробуем разобраться, каким образом исследование, казалось бы, совсем экзотических объектов самым непосредственным образом повлияло на создание и развитие таких привычных нам вещей, как, например, GPS и Wi-Fi и сыграло ведущие роли в других отраслях народного хозяйства.

Лектор: Кононов Дмитрий Алексеевич, научный сотрудник ИНАСАН, к.ф.-м.н.

Лекция сопровождается презентацией.

После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

Больше информации на сайте планетария.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее