Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№25

Ярмарка non/fictio№25 будет проходить с 30 ноября по 3 декабря 2023 года в Комплексе «Гостиный Двор» (Москва, ул. Ильинка, д. 4). На стенде журнала «Наука и жизнь» (Е-4) вы сможете приобрести свежие номера журнала, электронные архивы, книги «Библиотеки журнала «Наука и жизнь», а также оформить подписку на журнал.

Проект состоится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Участниками юбилейной ярмарки станут 340 крупных и малых издательств, книготорговых предприятий и институтов культуры. На стендах экспонентов гостей ярмарки будут ожидать лучшие новинки и переиздания отечественной и зарубежной литературы самой разной направленности – художественной, публицистической, научной и научно-популярной, мемуарной, биографической, деловой, справочной, детской, гастрономической и многих других жанров. Самые яркие новинки, по давней традиции ярмарки, будут представлены на центральной линии экспозиции в виде топ-листов, которых в этом году будет четыре – «Взрослая литература», «Детская литература», «Комиксы» и «Особое детство».

Ещё одна значимая и многолетняя особенность non/fictio№ – поддержка небольших независимых интеллектуальных издательств. С первых дней существования ярмарки таким издательствам предоставлялись различные преференции, одной из которых является расположение в самом начале экспозиции. Эта традиция сохраняется и по сей день – при входе на ярмарку посетителей вновь встретит коллективный стенд «Альянса независимых издателей и книгораспространителей». В этом году в работе коллективного стенда «Независимого Альянса» примут участие 52 малых издательства из разных городов России, которые предложат вниманию читателей редкие и ценные издания, охватывающие практически все сферы гуманитарного и естественнонаучного знания.

Мероприятия программы non/fictio№25 будут проходить в течение всех четырех дней в режиме «нон-стоп» на десяти дискуссионных площадках, расположенных в Атриуме Гостиного Двора, а также на стендах ряда издательств.

В рамках программы, в частности, состоится презентация книги художника и скульптора Михаила Шемякина «Моя жизнь: до изгнания», охватывающая период с 1943 по 1971 годы. Специальным гостем этого мероприятия станет писатель Евгений Водолазкин.

Писатель, журналист, литературовед Павел Басинский представит свою новую книгу «Подлинная история Константина Левина», продолжающую цикл его документальных книг о жизни и творчестве Льва Толстого. На творческой встрече с журналистом, фотографом и писателем Юрием Ростом речь пойдет о новой книге автора «Шел прохожий, на прохожего похожий», в которой собраны очерки, рассказы и воспоминания о многочисленных поездках по стране и миру. А издательство «Новое литературное обозрение» представит завершившееся первое посмертное собрание сочинений М.Л. Гаспарова в шести томах – новый шаг на пути к освоению наследия выдающегося ученого в контексте развития отечественной гуманитарной мысли XX – начала XXI веков.

Искусствовед, куратор, директор Государственной Третьяковской галереи в 2015-2023 гг. Зельфира Трегулова выступит с лекцией «Как сделать выставку-блокбастер». Филологи и писатели Анна Хрусталева и Ольга Лишина проведут паблик-ток «Повести Белкина: как короткие истории открыли новую эру в русской литературе», посвященный пушкинской прозе. Ещё один паблик-ток – «Читают все: почему литература Young Adult не только для подростков» – организует главный редактор издательства Marshmallow Books Анастасия Дьяченко. А издательство «Альпина Проза» приглашает гостей ярмарки на презентацию сразу двух новых романов лауреатов премии «Лицей» – «Ветер уносит мертвые листья» Екатерины Манойло и «Камни поют» Александры Шалашовой.

Всего же в программе non/fictio№25 состоятся более 300 мероприятий, в которых примут участие известные прозаики, поэты, драматурги, публицисты, иллюстраторы, переводчики, литературные критики, ученые и популяризаторы науки, педагоги, кинематографисты и кинокритики, путешественники, деятели культуры и общественные деятели.

https://moscowbookfair.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее