Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ в Дарвиновском музее

7 октября 2023 года (с 10:00 до 18:00). Мы живем в эпоху прорывных технологий и невероятных инноваций. В 2023 году главной темой во всем мире стал Искусственный интеллект. Технологий ИИ в России выходят на качественно новый уровень в промышленности, медицине, образовании и в культуре. Музеи активно используют нейросети в своей работе. 7 октября в Дарвиновском музее состоится Фестиваль науки 2023, темой года объявлен «Океан науки. Полное погружение».

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Погрузиться в науку участники смогут на выставках, тематических занятиях, а также обсудить возможности современных технологий для продления жизни и бессмертия на встрече Дискуссионного клуба музея. Гости музея смогут познакомиться с результатами работы нейросети на выставке «Размер имеет значение», исследовать возможности зрения на новом занятии «Биооптика» в Изобретательской лаборатории, узнать о сверхспособностях живых организмов и вместе с китайскими учеными исследовать палеонтологические находки Провинции Чжэцзян.

Как технология ИИ применяется в музее участники Фестиваля узнают на выставке «Размер имеет значение». Размер — одна из самых важных характеристик животного. Между тем, различия в размерах столь очевидны, что мы часто не задумываемся об этом. Мир, в котором мы живём, управляется законами физики и химии, и животные существуют в пределах, определяемых этими законами. Как жизнь в Океане повлияла на размер животных гости Фестиваля смогут узнать благодаря нейросети (фреймворк MediaPipe). Обучившись жестам дайверов, они смогут самостоятельно исследовать морские глубины и ближе познакомиться Синепятнистым скатом-хвостоколом, Большеголовой акулой-молот, Индийской афалиной, рыбами, черепахами и даже осьминогом.

Почувствовать себя настоящими учеными гости Фестиваля смогут на выставке «Динозавры, гулявшие по Чжэцзян». Вместе с китайскими научными сотрудниками ребята и взрослые исследуют сокровищницу нашей планеты - Провинцию Чжэцзян. Уникальные находки этих мест позволяют представить, как в далекие времена здесь прогуливались динозавры. Например, обнаруженный в провинции Чжэцзян летающий ящер Дарвиноптерус является прямым доказательством полового диморфизма птерозавров. На выставке представлены фото раскопок, консервации и исследования окаменелостей и следов, обнаруженных в Китае.

Самым маленьким будущим ученым предлагаем познакомиться со сверхспособностями животных с помощью головоломки «Верный путь» и настольных игр «Супергеройское лото», «Голубь спешит домой» и «Суперспособности» в цокольном этаже выставочных залов.

На новом занятии «Биооптика» в изобретательской лаборатории в игровой форме ребята познакомятся с устройством и работой глаза человека, узнают почему возникают нарушения зрения. На какие изобретения ученых натолкнула природа, например, как конструкторы использовали особенности глаза лягушки для создания оборудования в аэропорту. Самостоятельно проведут несколько простых экспериментов и попробуют разложить свет на спектр и собрать его в белый цвет. Стоимость 200 руб. Начало в 12:00 и 14:00.

В 14.00 вместе с обаятельным экскурсоводом – актёром театра и кино, поэтом, вокалистом Александром Ильиным(младшим) – за 20 минут вы сможете совершить путешествие по всему земному шару и познакомиться с его обитателями. Не выходя из зала музея, вы погрузитесь в подводном батискафе на невиданные морские глубины, побываете в вечнозелёных тропических лесах и знойной саванне, подниметесь. 

Завершится день дискуссией «От долголетия к бессмертию» Всем нам хочется жить долго и счастливо. Можно ли жить вечно, или это привилегия доступна лишь бактериям да инфузориям? Когда эволюция «изобрела» смерть? От чего зависит продолжительность жизни? Почему морские интеллектуалы - осьминоги живут всего 2-3 года, а не блещущие умом морские ежи - до 200 лет? Одинаково ли стареют опенок и лосось, секвойя и человек, или у каждого вида свое «закулисье» старости? Очередное заседание дискуссионного клуба поможет вам приоткрыть завесу тайны над проблемами долголетия и бессмертия. Задайте свои вопросы экспертам! В гостях у Дарвиновского музея директор НИИ биологии старения Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, доктор биологических наук, профессор, автор телеграм-канала Путь долгожителя Алексей Александрович Москалев и заместитель директора по науке НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского МГУ, доктор биологических наук Борис Александрович Фенюк. Участие по регистрации. https://darwinmuseum.timepad.ru/event/2572049/

О Дарвиновском музее:

Сегодня Государственный Дарвиновский музей принимает свыше 600 000 посетителей и проводит более 2500 экскурсий ежегодно, в его фондах хранится более 400 000 ценных свидетельств естественной истории и произведений искусства. Основная экспозиция музея занимает три этажа общей площадью 5000 кв. метров, она рассказывает о происхождении, развитии и многообразии жизни на Земле, об эволюции поведения животных и их расселении на нашей планете, о происхождении человека и эволюции его взаимоотношений с природой. Характерная особенность Дарвиновского музея, отличающая его от других естественнонаучных музеев – использование в экспозиции живописи, графики, скульптуры и малой пластики известных художников-анималистов.

http://www.darwinmuseum.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее