На базе Московского Планетария с 7 по 8 октября откроется тематическая площадка «Вселенная» Всероссийского фестиваля НАУКА 0+

С 7 по 8 октября на Всероссийском фестивале НАУКА 0+ в Москве откроется тематическая площадка «Вселенная».

Бескрайний космос таит в себе бесчисленное множество загадок, будоражащих воображение. Приоткрыть завесу тайн Вселенной смогут все участники фестиваля во время ознакомления с экспозицией, посвященной достижениям в исследовании и освоении космоса. Об открытиях и новейших разработках расскажут вузы и ведущие технологические корпорации, среди которых «Роскосмос», в рамках тематического модуля на базе Московского Планетария. Обширная программа площадки включает лекции о создании космических фильмов, выставку астрофотографий, уникальный квест, мастер-класс, посвященный лунной картографии, и показ фильмов в полнокупольном зале планетария.

Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ в Москве — самый значимый проект по популяризации науки в России и ключевое событие Десятилетия науки и технологий. Проект организуют Правительство Москвы совместно с Минобрнауки России и МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке РАН. Он проводится ежегодно в октябре на площадках МГУ имени М.В. Ломоносова, РАН, парка «Зарядье», «Экспоцентра», а также в вузах, музеях и научных центрах. Ученые и представители ведущих технологических компаний представят свои новейшие разработки. Посетители смогут погрузиться в девять увлекательных тематических зон: «Вселенная», «Материя», «Сельское хозяйство», «Инжиниринг», «Жизнь и живые системы», «Здоровье», «Энергия», «Человек и общество», «Искусственный интеллект».

Квест-куб «Курс на Марс»

Квест-куб — это уникальная игра, представляющая собой компактный аварийный модуль, с помощью которого нужно восстановить связь космонавта с космическим кораблем, спутником и марсоходом. Для этого надо выполнить задания, завершить миссию и совершить посадку на Марс за 90 минут. Разбившись на команды, участники смогут почувствовать себя настоящими покорителями космоса. Квест-куб поможет познакомиться со способами перемещения в космосе, подстерегающими там опасностями и условиями на планете Марс. Участники станут командой настоящих исследователей, отправятся в космическое приключение и смогут развить собственную фантазию.

Мастер-класс «Секреты лунной карты»

Посетители фестиваля узнают, чем лунные моря отличаются от земных и почему Луна повернута к нам одной стороной какие космические аппараты изучали Луну. В ходе мастер-класса участники своими руками сделают лунную карту, обозначат на ней маршрут Лунохода и заберут карту с собой на память.

Выставка астрофотографий

На 16 фотографиях, которые сделал научный сотрудник Малой обсерватории Московского Планетария, астроном Никита Шаморгин, посетители увидят Солнце и другие небесные тела из далекого космоса: скопление звезд, остаток взрыва сверхновой, планетарные туманности и многое другое. Астрофотографии получены на 40-сантиметровом рефлекторе. Часть кадров сделана с использованием широкоугольного 10-сантиметрового рефрактора.

Лекция «Создание полнокупольного контента»

Московский Планетарий существует с 1929 года. Несмотря на то, что его основной миссией остается популяризация естественной науки, он также является полноценной киностудией, где рождаются самые высокотехнологичные документальные и научные фильмы. С помощью проекции на куполе зритель может полностью погрузиться в атмосферу происходящего на экране и ощутить себя частью космического пространства. Кроме того, благодаря использованию новейших технологий, такие фильмы становятся более реалистичными и захватывающими. В лекции слушатели узнают, что собой представляют полнокупольные фильмы, почему этот формат сильно отличается от традиционного кинематографа, а также как совместить научный подход и магию движущихся картинок.

Звездная программа «Небо в движении»

Сами того не замечая, мы все время находимся в движении - даже, когда стоим на месте. Стоит поднять голову и взглянуть на небо, как мы заметим движение небесных объектов, звезд и планет. И даже наше собственное! В увлекательной звездной программе в полнокупольном зале планетария зрители узнают о том, как меняется движение неба в зависимости от места наблюдения.

Полнокупольный фильм «Разноцветная Вселенная»

Фильм расскажет о всеволновой астрономии. Именно она открыла людям небо по-новому — в инфракрасном, ультрафиолетовом, рентгеновском и гамма-диапазонах. Освоение каждого диапазона стало прорывом в неизвестное. За ним следовало открытие новых объектов и явлений в мире звезд и галактик. Зрители совершат путешествие вдоль электромагнитного спектра, чтобы своими глазами увидеть мир, заполненный невидимым излучением. Посетители планетария побывают внутри туманности, откроют множество новых звезд и встретятся с самыми мощными объектами во всем Космосе.

Полнокупольный фильм «Разноцветная вселенная» был создан студией Московского Планетария и удостоен специальной награды директора Минского полнокупольного фестиваля и фонда «Добра» в 2019 году. Кроме того, он стал лауреатом VI Всероссийской премии «За верность науке» и получил диплом II степени в номинации «Лучший научно-популярный проект года».

Московский Планетарий — это больше чем планетарий. Это мультиформатный научно-просветительский центр, где с самого юного возраста происходит познание себя через познание мира вокруг. Планетарий создает и демонстрирует полнокупольные фильмы, показывает, как устроена наша Вселенная. Побывав здесь, человек меняет свои представления о космосе — космос становится ближе, понятнее и интереснее!

Раскройте невероятные тайны космической бездны на тематической площадке «Вселенная» в Московском Планетарии!

С 2006 года по инициативе ректора МГУ Виктора Садовничего проводится Всероссийский фестиваль науки НАУКА 0+. Мероприятие является одним из самых масштабных просветительских проектов в сфере популяризации науки в мире — ежегодно с сентября по ноябрь в проведении Фестиваля задействованы свыше 400 площадок на территории всех регионов России и стран ближнего зарубежья, включая, Китай, Казахстан, Беларусь и Узбекистан.

Фестиваль проходит при поддержке генерального партнера — фонда «Искусство, наука и спорт», интеллектуального партнера — Госкорпорации «Росатом» и просветительского проекта «Homo Science», стратегического партнера — «Сбер», официального партнера — Фонда инфраструктурных и образовательных программ и технологического партнера —  VK.

Следите за информацией на официальном сайте Всероссийского фестиваля науки НАУКА 0+.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее