День города в Биомузее

9—10 сентября в Государственном биологическом музее имени К. А. Тимирязева научные сотрудники подготовили целый ряд увлекательных мероприятий, приуроченных к Дню города, которые пройдут сразу на двух площадках музея: на Малой Грузинской улице и в павильоне №31 «Геология» на ВДНХ.

Посетители музея на Малой Грузинской улице смогут присоединиться к экскурсии по зданию Биологического музея (12+), которая пройдёт 9 сентября в 12:00 и в 15:00.

Городская усадьба, в которой сегодня находится Биологический музей, построена в конце XIX века в русском стиле и является памятником архитектуры федерального значения. Здания, напоминающие старинные боярские терема, предназначались для размещения частного собрания одного из крупнейших московских коллекционеров — Петра Ивановича Щукина. В создании архитектурного ансамбля принимали участие архитекторы Фрейденберг, Эрихсон и Кольбе. В общем архитектурном стиле и элементах наружного декора, в оформлении внутренних помещений использованы образцы русской архитектуры XVII века. Экскурсия знакомит с историей усадьбы и созданного Щукиным Музея Российских древностей. Экскурсия проводится по дворовой территории и зданиям музея с демонстрацией элементов декора и фрагментов сохранившихся интерьеров.

10 сентября в 12:00 и в 15:00 пройдёт обзорная экскурсия по экспозиции музея.

Посетители подробно изучат коллекцию музея, познакомятся с самыми значимыми её экспонатами. Научные сотрудники с радостью ответят на любой вопрос, связанный с экспозицией. В Биологическом музее представлены все разделы биологии, и только здесь можно попасть в залы, целиком посвящённые растениям, и даже совершить путешествие в загадочные глубины человеческого организма, как в анатомическом театре. Сегодня собрание музея насчитывает более 106 000 единиц хранения. Наши коллекции уникальны: антропологические реконструкции, раковины моллюсков, ботанические экспонаты, зоологические сборы натуралистов, влажные препараты по аномалиям эмбриологического развития. Разумеется, в коллекциях музея много прекрасных таксидермических экспонатов (в том числе диорам и биогрупп), палеонтологических объектов, живописных и скульптурных анималистических работ. Коллекции постоянно пополняются благодаря экспедиционной работе сотрудников музея. Посещение экскурсий строго по предварительной регистрации.

Посетителей павильона №31 «Геология» на ВДНХ ждёт своя увлекательная программа.

9 сентября наши партнёры проведут сразу несколько мастер-классов. Дирекция природной территории «Москворецкий» подготовила мастер-класс «Цветы Москвы», на котором гости сами создадут картину из войлока, оформленную в рамочку. На мастер-классе «Деревянные игрушки» Дирекции природных территорий «САО, СВАО и Сокольники» гостей ждёт роспись акрилом деревянных лошадок и бабочек.

9 и 10 сентября в 13:00 и 15:00 пройдёт обзорная экскурсия по выставке «12 признаков живого». Чем живое отличается от неживого? Ответ на этот вопрос не так прост, как кажется. Учёные-биологи и современные художники объединились в поисках ответа на него и создали выставку в жанре science-art. На экскурсии посетители узнают, как устроена выставка, что хотели сказать авторы и почему для выставки выбраны именно эти предметы. Экскурсия приоткроет завесу в мир учёных-биологов и современных художников, расскажет о том, как всё существующее на нашей планете (и даже за её пределами) взаимосвязано друг с другом. В экспозиции, состоящей из традиционных музейных экспонатов, современное искусство иллюстрирует процесс выхода науки за рамки лаборатории. Произведения, с которыми вам предстоит познакомиться, современные российские художники создали специально для нашей выставки. Вас ждёт встреча с живыми бактериями и растущими кристаллами, скульптурой и графикой и искусственным интеллектом, имитирующими жизнь. Для посещения экскурсии необходима предварительная регистрация.

В программе возможны изменения, следите за анонсами на официальном сайте музея.

Возрастное ограничение: 6+

Больше информации на сайте музея.



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее