Выставка «Будьте знакомы! Удивительные животные от А до Я» откроется в Дарвиновском музее 19 августа

19 августа 2023 — 12 ноября 2023. Знакомы ли вы с аксолотлем и якамарой? Знаете, кто такие дурукули и фифи? А где водится саблезубый олень? Почему ехидны водят хороводы, а самки эму – устраивают нешуточные драки? Приглашаем в путешествие по страницам необычной выставки-энциклопедии, в которой каждая буква алфавита – это причудливое создание природы. Вас ждут десятки интересных и неожиданных фактов и копии гравюр из первой энциклопедии о животных, изданной почти 500 лет назад.

Учёные продолжают открывать новые виды живых существ несмотря на то, что весь мир, казалось бы, давно исследован. Только за 2022 год было описано 146 таких «новичков». Внезапные открытия случаются и с животными, известными науке уже сотни лет. Так, выяснилось, что гигантская нелетающая птица эму – не страус. А пушистый зверек даман, похожий одновременно на сурка и морскую свинку, состоит в родстве… со слонами.
 
На выставке «Будьте знакомы!» Дарвиновский музей собрал животных и факты, которые не найти в школьных учебниках, чтобы рассказать вам о самых необычных обитателях нашей планеты. Вы узнаете, кто скрывается за такими названиями, как вомбат, вискаша, дурукули, оцелот, фифи, якамара. Какими необычными способностями обладают амбистома и желна. Какая связь между пальмовой циветтой и редким сортом кофе «копи-лувак». Какое существо называют «подводным вампиром», и можно ли приручить дракона в реальной жизни.
 
Наши знания о животных эволюционируют невероятно быстро. Сейчас трудно себе представить, что всего пять столетий назад на страницах энциклопедий рядом с верблюдами и слонами соседствовали единороги и семиголовые гидры. Выросшие из средневековых бестиариев, первые зоологические книги были всё ещё полны мифов и легенд, а драконы в те времена казались вполне настоящими. Первой подобной книгой стал пятитомник Конрада Геснера. Его «История живых существ» (1551 – 1587) включала все сведения о животных, накопленные человечеством за 2000 лет. Для Европы XVI века это одна из первых зоологических энциклопедий и большое достижение в науке. Ценный экземпляр этой книги хранится в Дарвиновском музее и будет представлен на выставке. Вы увидите репродукции гравюр моржа, страуса, единорога и дракона такими, какими их описывал учёный XVI века.
 
Давайте посмотрим на животных нашей планеты глазами первооткрывателей и вновь удивимся их необычности и разнообразию.

Больше информации на сайте музея.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее