Лекция «Как астрономы видят невидимое» в Московском Планетарии – 9 августа

Как это ни странно, но большинство изучаемых астрономами объектов Вселенной даже при разглядывании их в телескоп — даже в самый большой и совершенный — так и остаются для нас просто светящимися точками. А на самом деле, каждая такая точка таит в себе удивительные картины.

Например, в тесных двойных звездах происходит перетекание вещества с одной звезды на другую, а из ядер (из центра) невероятно далеких галактик происходят колоссальные истечения газа в виде струй, где газ двигается со скоростями, сравнимыми со скоростью света. Внимательный читатель сразу остановит меня и спросит: «Секундочку! Ты только что говорил про точки, а теперь про какое-то перетекание. Если они видны только точками, то как же астрономы узнали о перетекании, о форме, о структуре газовых потоков в звездах, о струях вещества из ядер галактик?!» А вот, в нашей беседе и попробуем разобраться в том, какие у астрономов (физиков, математиков) есть хитрости, которые позволяют увидеть невидимое; как говорится, заглянем за дифракционный предел.

Лектор: Кононов Дмитрий Алексеевич, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института астрономии Российской академии наук (ИНАСАН).

Информация о лекции на сайте Московского Планетария

Московский Планетарий
Ул.Садовая-Кудринская, д.5, стр.1
www.planetarium-moscow.ru




Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее