Выставка «Дикие кошки мира» откроется в Дарвиновском музее 18 июля

18 июля 2023 — 17 сентября 2023. «Дикие кошки мира» – авторский проект фотохудожника Александра Авалова. Профессионал высочайшего уровня и большой оптимист, Александр Авалов – известный мастер портретов животных. Посетители Дарвиновского музея увидят около 50 уникальных фотопортретов семейства кошачьих, которые отличаются выразительным характером «моделей» и большим форматом: самые крупные снимки достигают высоты человеческого роста.

Фото: Александр Авалов.

Фотографировать диких животных непросто. Порой не успеешь достать фотоаппарат, а птица уже упорхнет с ветки, белка скроется за стволом дерева, а улепетывающий заяц оставит вам на память лишь смазанный след на земле и на фотографии. Но даже там, где жизненное пространство животных ограниченно, например, в зоопарке, получить интересные кадры бывает проблематично. Иногда «тот самый кадр» может получиться только через несколько месяцев.

Именно так, терпеливо и вдумчиво, подходит к созданию портретов Александр Авалов. Фотохудожник уже много лет наблюдает за подопечными Московского зоопарка в объектив своего пленочного фотоаппарата. Мастерство Александра Авалова поражает и восхищает. Его работы демонстрируют не обезличенные лики животных, а их характер, проникновенный взгляд, красоту, естественность. Всё потому, что фотограф-анималист находит индивидуальный подход к каждой «модели» и использует в работе фотопленку – она обеспечивает высокую детализацию снимка, но не оставляет права на ошибку.

Новый проект «Дикие кошки мира» – яркая и выразительная коллекция одиночных и семейных портретов больших и малых кошек: дальневосточный и цейлонский леопарды, амурский и суматранский тигры, снежный барс, рысь, манул и другие усатые хищники планеты. Снимки не только передают всё великолепие и грацию семейства кошачьих, но и их чувства, запечатленные в моменте: забота, любовь, задумчивость, любопытство, игривое настроение, удовольствие от сытного обеда или повышенного внимания к своей персоне.

Портреты дополнят кошки в малой пластике и скульптуре из собрания Дарвиновского музея, созданные известными советскими художниками-анималистами, и главные рабочие «инструменты» фотохудожника – фотоаппараты, пленка и аксессуары для проявления снимков.

29 июля, в честь Международного дня тигра, в музее пройдет большая праздничная программа с играми, мастер-классами и викториной, а в 14:00 на выставке «Дикие кошки мира» состоится встреча с Александром Аваловым. Фотограф расскажет о том, где и как он охотится за уникальными снимками диких животных, и какими навыками нужно обладать, чтобы заполучить редкие кадры кошачьих.

О фотографе:

Александр Авалов – штатный фотограф Московского зоопарка, член Союза журналистов. Успешно выставлял свои работы как в России, так и за рубежом.  Выставки прошли в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственном Русском музее, в Центре эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон», в Центральном доме журналистов, в Министерстве культуры города Москвы, в Ярославском музее-заповеднике. За рубежом – в региональном музее Чешского Крумлова, Чешской будеёвице, в одном из замков исторической части города Брно, Праге. Его работы хранятся в городах Чехии, Центре «Хассельблад» города Гётеборга (Швеция), в Лувре (Франция). Издана большая серия почтовых конвертов с изображениями животных Московского зоопарка.

Больше информации на сайте музея.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее