Выставка «Созвездие талантов» в Дарвиновском музее

До 26 сентября 2021 года. К 130-летию С. С. Турова; 115-летию Г. Е. Никольского; 105-летию В. М. Естафьева; 90-летию В. М. Смирина

В 2021 году мы отмечаем юбилеи директора Зоомузея МГУ, известного учёного-зоолога, художника-любителя Сергея Сергеевича Турова (1891—1975); художника-анималиста, иллюстратора Георгия Евлампиевича Никольского (1906—1973); живописца и графика, мастера исторического и портретного жанров Виктора Михайловича Евстафьева (1916—1989); зоолога, териолога и художника-анималиста Владимира Моисеевича Смирина (1931—1989). Всех этих художников объединяет способность увидеть и запечатлеть красоту природы, особенно гармонично сочетающуюся в пейзажном жанре. Их лирическое творчество выражает глубоко человечное восприятие природы, оно призвано воспитывать у зрителя чувство этой красоты.

Г.Е. Никольский. Рыси.1960-е гг. Бумага, темпера
В.М. Смирин. Горал. 1970-е гг. Бумага, карандаш, акварель
В.М. Евстафьев. Цветение груши. 1949. Бумага, масло

На выставке представлены графические и живописные работы мастеров из коллекции Государственного Дарвиновского музея. Каждый из авторов по-своему раскрывает жанр пейзажа: С. С. Туров предпочитал лирические зарисовки из путешествий в заповедные места; импрессионистическая свежесть и яркость красок свойственна творчеству В. М. Евстафьева. Художники-анималисты Г. Е. Никольский и В. М. Смирин оживляли свои произведения присутствием главных героев – зверей и птиц. Именно это качество позволило этим мастерам успешно заниматься книжной иллюстрацией - помимо станковых художественных произведений экспонируются многочисленные книги с их иллюстрациями.

В фондах Дарвиновского музея в настоящее время хранятся обширные коллекции живописи и графики. В них, как в зеркале, отражается история развития русского искусства с конца XIX по конец ХХ вв. Основная задача выставки - показать широкому зрителю редко выставляемые произведения из фонда изобразительных источников ГДМ.

http://www.darwinmuseum.ru/



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее