В Музее космонавтики расскажут о жизни дважды Героя Советского Союза Алексея Губарева

Многие экспонаты, связанные с жизнью и деятельностью лётчика-космонавта Алексея Губарева, можно будет увидеть впервые в Музее космонавтики в Москве.

17 июня в Музее космонавтики в Москве открылась выставка «Орбита жизни Алексея Губарева». В торжественной церемонии открытия приняли участие дочь космонавта Ольга Губарева, Александр Лавейкин, лётчик-космонавт, Герой Советского Союза; Олег Атьков, лётчик-космонавт, Герой Советского Союза; Сергей Залётин, лётчик-космонавт, Герой России; Валерий Токарев, лётчик-космонавт, Герой России; Роман Романенко, лётчик-космонавт, Герой России; сотрудники музея, а также друзья и родственники космонавта.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Задача выставки — показать основные достижения и этапы жизненного пути лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Александровича Губарева. В 2021 году исполнилось 90 лет со дня рождения космонавта, а 2020 год был юбилейным для его первого полёта.

Оба полёта Алексея Губарева стали знаковыми. С первого началось использование долговременной орбитальной станции «Салют–4» в пилотируемом режиме. Второй же полёт открывал уже пилотируемую часть программы международного сотрудничества «Интеркосмос». Выставка подготовлена при содействии дочери лётчика-космонавта Ольги Алексеевны Губаревой.

Впервые широкой публике будут представлены парадный китель генерал-майора Алексея Александровича Губарева и тренировочный нагрузочный костюм «Пингвин». Также посетители выставки увидят лётную куртку и шлемофон, документы, бортовую инструкцию, а также вещи из «земной» жизни космонавта, отражающие его увлечения — теннисную ракетку и фотоаппарат. 

Увидеть выставку можно будет до 19 декабря 2021 года.

www.kosmo-museum.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее