Выставка пионов и ирисов — со 2 по 23 июня в «Аптекарском огороде»

Со 2 по 23 июня в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" состоится одна из крупнейших в России выставок пионов и ирисов.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Экспозиция будет обновляться — на ней представят несколько сотен сортов пионов раннего, среднего и позднего сроков цветения, которые будут плавно друг друга сменять. В программе — эффектные кактусовидные сорта, сорта пиона молочноцветкового с шикарными махровыми цветами, новинки селекции американских гибридов и сорта ИТО-гибридов (Triphena Parking, Lois Choice, Pastelorama, Appleton House, Majesty Splendor, Sunny Boy, Pastelegance, Sonoma Halo и Sonoma Edo), редкие сорта из России и стран ближнего зарубежья (Олимпиада – 80, Варенька, Червонна Вэжа, Сергей Серов, Утро Родины, Июнь, Анатолий Скакодуб, Владимир Дубров, Памяти Вячеслава, Яуза, Геркулес, Скарбныца и многие другие), сорта с японскими цветками.

Посетители увидят последние достижения мировой селекции — как минимум 30 наиболее эффектных сеянцев пионов из голландского питомника Peony Shop. 
 
Пионы — одни из самых модных и популярных декоративных растений в России.
 
Также в программе — несколько сотен сортов ирисов.
 
Гости выставки смогут сравнить представленные сорта по декоративности, выбрать понравившиеся, получить профессиональные консультации по подбору устойчивых сортов, рекомендуемых для Подмосковья, а также по выращиванию и использованию растений в дизайне сада. 
 
Будут и приятные сюрпризы.  
 
До 21 июня — выставка акварельной живописи "Пиономания" авторства художницы Оксаны Митрофановой.
 
Организаторы выставки — Клуб "Цветоводы Москвы на Новинском" и Юрий Баженов (Peony Shop).
 
В "Аптекарском огороде" есть и своя коллекция пионов. Свои огромные бутоны редкие древовидные пионы раскрывают в конце мая — махровые цветки достигают 20 см в диаметре и имеют самую разнообразную окраску —  от жемчужного до темно-пурпурного, от лимонно-желтого до темно-оранжевого с бордовым кантом.
 
В середине ХХ века именно здесь началась отечественная селекция этих удивительных растений и появились первые русские сорта. Сейчас селекционная работа продолжается на основной территории Ботанического сада МГУ на Воробьевых горах.
 
СКОЛЬКО стоят билеты? В будни — 300 рублей стандарт, 200 рублей льготный, в выходные/праздники — 400/250. Бесплатно — дошкольники, многодетные, студенты МГУ и другие категории.

ГДЕ? Проспект Мира 26/1
 
https://hortus.msu.ru/ 

Ежедневно с 10:00 до 21:00.




Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее