В Музее Победы проходит вторая выставка «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве»

До 25 июня 2021 года продлится 2-я нумизматическая выставка «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве». Проходит она в зале «Галерея» в Музее Победы на Поклонной горе.

Прошедшая в год 75-летия Победы выставка «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве» вызвала немалый интерес посетителей музея. Не будет преувеличением сказать, что успех превзошёл ожидания. Вот почему в нынешнем году решено провести выставку в новом зале и расширенном формате.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В минувшем году на выставке «Императорский Монетный Двор» представлял  восемь своих коллекций, посвящённых подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне. В нынешнем году охват выставки существенно расширен. Демонстрируются 116 предметов, как одиночных, так и в составе коллекций и наборов. Каждая медаль представляет собой тематическую миниатюру, своеобразный синтез исторических знаний, геральдических условностей и ювелирной техники. Посетители выставки увидят как уже знакомые, так и новые, подчас неожиданные медали. Например, редчайший набор из трёх золотых медалей, отчеканенных в память о Ялтинской конференции союзных держав, состоявшейся с 4 по 11 февраля 1945 года. Медали с профилями Ф.-Д.Рузвельта, И.В.Сталина и У. Черчилля выполнены в классическом стиле, а деревянная шкатулка добавляет завершающий штрих к этому набору. 

Центральное место на выставке занимает серебряная медаль «75 лет Великой Победы» весом 1 кг, хранящаяся в Нумизматическом фонде Музея Победы. В прошлом году «Императорский Монетный Двор» передал эту медаль на вечное хранение в Музей Победы. Следует отметить, что батальная тема занимает в медальерном искусстве значительное место.  Подобные медали представляет собой тематические миниатюры –  своеобразный синтез исторических знаний, геральдических условностей и ювелирной техники. 

В нынешнем году исполняется 80 лет героической обороне Москвы, подвигу тех, кто в суровую зиму 1941-1942 годов отстоял нашу столицу и поверг в бегство гитлеровских захватчиков, посвящено несколько коллекционных и единичных медалей. Наша страна во все времена достойно отвечала на военную агрессию. Мысль об этом проходит лейтмотивом через вторую выставку «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве». По предложению Музея Победы отныне решено проводить подобные выставки регулярно. «Императорский Монетный Двор» с воодушевлением принял это предложение и надеется в будущем порадовать посетителей музея новыми интересными коллекциями

Подробнее с деятельностью музея можно ознакомиться на официальном сайте https://victorymuseum.ru

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее