30 апреля в мире стартует Челлендж городской природы

Под эгидой МГУ на майских праздниках пройдёт чемпионат мира по документированию биоразнообразия городов.

30 апреля в мире стартует City Nature Challenge (Челлендж городской природы) – чемпионат мира по документированию биоразнообразия городов, оценивать работы его участников будут биологи МГУ. Собранные участниками фотоданные по флоре страны после экспертной проверки войдут в «Атлас флоры России», который создаётся учёными МГУ по гранту РНФ.

Сергей Свирин – лидер CNC 2020 по числу найденных видов. Автор фото: А.П. Серегин. МГУ

Ежегодный международный конкурс City Nature Challenge продлится четыре дня и охватит более 15 регионов. Участниками соревнования станут жители Москвы, Севастополя, Петропавловска-Камчатского, Иркутска, Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска, Орехово-Зуево, Тюмени, Твери, Ханты-Мансийска, Тулы, Алушты, Чебаркуля, Уфы. За 96 часов они будут фотографировать представителей животного и растительного мира своего города и смогут поделиться результатами наблюдений с мировым научным сообществом. В режиме реального времени находки будут автоматически наноситься на интерактивную карту. Ожидается, что по всему миру будет сделано свыше 1 млн наблюдений. В 2021 году Россия примет участие в конкурсе во второй раз. В этом году организаторы предоставили возможность принять участие в челлендже всем желающим. Если ваш город не присоединился к акции, то можно присоединиться к сборной России и к сборной мира, приняв участие в личном зачёте.

«Задача участников соревнования заключается в том, чтобы найти и сфотографировать представителей флоры и фауны своего города в условиях лимита времени, а затем загрузить снимки на портал соревнований, – сказал Алексей Серегин, ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ. – Этот формат получил название биоблица. В России для этого будет использоваться бесплатное приложение iNaturalist и одноимённый сайт. После загрузки материалов их анализируют эксперты – профессиональные учёные из МГУ, других университетов и научных учреждений, а также опытные натуралисты. Они определяют предоставленные участниками снимки, дают советы, обсуждают интересные находки».

Челлендж пройдёт в два этапа. С 30 апреля по 3 мая участникам предстоит сфотографировать и загрузить получившиеся снимки на сайт челленджа. Решением организаторов нельзя снимать культурные растения и содержащихся в неволе животных – в зачёт идут только объекты дикой природы. C 4 по 9 мая 2021 г. можно будет загружать сделанные ранее снимки, а экспертное сообщество в этот период будет активно определять сделанные наблюдения. В ночь на 10 мая будут названы города-победители. Собранные участниками фотоданные по флоре страны после экспертной проверки войдут в «Атлас флоры России», который создаётся учёными МГУ по гранту РНФ.

Впервые City Nature Challenge состоялся в 2016 году, когда между собой соревновались два американских города – Лос-Анджелес и Сан-Франциско. Однако с каждым годом география городов-участников стремительно расширялась. Так, в 2017 году в конкурсе участвовали 16 городов США, а на следующий год – уже 68 городов по всему миру. В 2019 году в мероприятии приняли участие уже 35 тыс. человек – учёных и энтузиастов из 159 городов мира. В прошлом году соревнования временно были переквалифицированы в «акцию» из-за ограничений, связанных с пандемией. Тем не менее, в 2020 году 41 тыс. человек из 244 городов сделали свыше 815 тыс. фотонаблюдений, в т.ч. в Москве.

По материалам пресс-службы МГУ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее