Ведущие российские учёные расскажут о физике будущего и других передовых научных направлениях на Всероссийском фестивале NAUKA 0+

9-11 и 18-19 октября на юбилейном Всероссийском фестивале NAUKA 0+ российские учёные с мировыми именами прочитают лекции о космологии, теории струн, гравитационных волнах, природе материи и крупнейших научных проектах в области физики и высоких технологий. Традиционная лекция сопредседателя оргкомитета фестиваля, ректора МГУ академика Виктора Садовничего на церемонии открытия будет посвящена вкладу российских учёных в Нобелевскую премию этого года. Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ проводится Министерством науки и высшего образования РФ при поддержке Правительства Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова и Российской академии наук.

Как сформировалась вселенная, из чего состоит материя, с помощью каких инструментов и мегаустановок физики изучают окружающий мир, как междисциплинарный подход улучшает научный поиск и  качество жизни – на эти и другие актуальные вопросы, стоящие перед физиками сегодня и в ближайшем будущем, ответят выдающиеся российские учёные, среди которых один из самых цитируемых астрофизиков в мире, научный руководитель орбитальной обсерватории «Спектр-РГ» главный научный сотрудник ИКИ РАН академик Рашид Сюняев; физик-ядерщик, заместитель директора ОИЯИ академик Григорий Трубников; космолог и лауреат Гамбургской премии 2020 года, профессор МГУ Валерий Рубаков; специалист в области лазерной физики, нелинейной оптики и нанофотоники, профессор Андрей Федянин, физик-теоретик из Оксфордского университета, выпускник физфака МГУ, профессор Андрей Старинец, астрофизик, специалист в области квантовых вычислений, профессор МГУ Сергей Кулик; профессор ФИАН Юрий Ковалёв и многие другие именитые учёные. 

Наука и жизнь // Иллюстрации

Откроет Фестиваль NAUKA 0+ в Москве традиционная лекция ректора МГУ академика Виктора Садовничего, посвящённая вкладу российских учёных в Нобелевскую премию этого года. Фестиваль ежегодно проходит во время «нобелевской недели», комментарий ректора по результатам присуждения главной научной премии в мире – обязательный атрибут торжественной церемонии открытия. 

Посетителей также ждёт богатая лекционная программа от лучших российских учёных по биологии и медицине, математике и цифровым технологиям, гуманитарным наукам для аудитории разных возрастов и уровня подготовки, чтобы каждый нашел себе лекцию по интересам. 

Расписание «Золотого лектория»:

  • 9 октября в 18:00 – традиционная лекция ректора МГУ имени М.В. Ломоносова академика Виктора Садовничего о вкладе российских учёных в Нобелевскую премию этого года

  • 10 октября в 12:15 – Григорий Трубников «Мегапроект НИКА –  машина времени во Вселенной. Сверхплотная ядерная материя, нейтронные звёзды и сверхпроводимость на службе человечеству»;

  • 10 октября в 13:30 – Валерий Рубаков «Вселенная до горячей стадии»

  • 10 октября в 11:00 – Рашид Сюняев «Как построить карту Вселенной в ренгеновских лучах?»

  • 10 октября в 14:45 – Юрий Ковалев «Наш лучший космический разведчик – нейтрино»

  • 10 октября в 16:00 Андрей Старинец «Критическая точка ядерной материи, нейтронные звезды, черные дыры и теория струн»

  • 11 октября в 13:30 Александр Щекочихин «Турбулентная плазма: от термоядерного реактора в межгалактическое пространство и обратно»

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ - крупнейший просветительский проект в области популяризации науки в мире - реализуется ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. Центральные события Всероссийского Фестиваля пройдут в Москве 9–11 и 17–18 октября.

В этом году фестиваль отмечает 15-летний юбилей и пройдёт в новом онлайн формате. В программе – свыше 10 000 мероприятий: лекции Нобелевских лауреатов, ведущий российский ученых и популяризаторов науки, вебинары и мастер-классы, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, интерактивные выставки, телемосты с Международной космической станцией и российской антарктической станцией «Восток», дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, экскурсии на предприятия, квизы и квесты, а также первый виртуальный музей науки. Участие в мероприятиях бесплатное. Требуется обязательная регистрация.

Организатором Всероссийского фестиваля науки выступает Министерство науки и высшего образования РФ, Правительством Москвы в лице Департамента образования и науки города Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова и Российской академии наук.

Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений и включает в себя более 10 тысяч уникальных мероприятий в 80 регионах России. 

Первый в России Фестиваль науки был проведён в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 000 человек. Успех первого отечественного Фестиваля науки, а также популярность подобных фестивалей в других странах продемонстрировали необходимость в ежегодной организации таких мероприятий. С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Минобрнауки РФ.

www.festivalnauki.ru
https://vk.com/festivalnauki


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее