Московский Планетарий: Наблюдаем звездопад Дракониды в ночь с 8 на 9 октября 2020

8 октября 2020 года в 15:30 максимума своей активности достигает ежегодный метеорный поток Дракониды, порожденный кометой 21Р/Джакобини-Циннера. В 2020 году ожидается 10-20 метеоров в час (бывают всплески до 100-400 метеоров в час). Наблюдать его лучше всего в предутренние часы в районе с ясным тёмным небом. Убывающая Луна (Ф= 0,60+) существенно помешает наблюдениям.

Дракониды – это периодический поток, действующий ежегодно с 6 по 10 октября. За последнее столетие он дал два коротких впечатляющих звездных дождя в 1933 и 1946 гг., а иногда случаются всплески от 20 до 500 метеоров в час. В 1998 году кратковременная вспышка активности достигала 700 метеоров в час и наблюдалась на Дальнем Востоке и в Сибири. Родоначальница потока – комета 21P/Джакобини-Циннера, когда она близка к перигелию, случаются такие яркие вспышки активности и метеорные дожди.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Название Дракониды происходит от созвездия Дракон, в котором находится радиант этого потока. Радиант – точка на небе, откуда, как кажется наблюдателю, вылетают метеоры. 

В октябре, после захода Солнца, радиант Драконид находится рядом с известным астеризмом Голова Дракона высоко над северо-западным горизонтом всю ночь, а к восходу склоняется к северному горизонту. Голова Дракона представляет собой неправильный ковш из четырех звезд. При условии ясной погоды в вечерние часы 8-10 октября можно заметить «падающие звезды» – метеоры Драконид, разлетающиеся по небу во все стороны от области, где находится «голова» небесного Дракона. Для наблюдателя в средней полосе России в период максимума Драконид созвездие Дракон располагается после полуночи в северо-западной части неба.

Наблюдение Драконид в 2020 году – неблагоприятны. Луна в 2020 году, в период максимума Драконид, близка к фазе последней четверти (10.10.2020) и появляется из-за горизонта после 21:00 постепенно поднимаясь выше и выше над горизонтом так, что после полуночи ее свет будет мешать наблюдению метеоров. Поэтому лучшее время увидеть Дракониды в ночь максимума при безоблачной погоде – это вечер 8 октября, сразу как стемнеет, и до полуночи.

Метеоры лучше наблюдать сразу после захода Солнца. Дракониды — медленные метеоры желтого и даже красноватого цвета. Этим они отличаются от Персеид и многих других «встречных» потоков. В отличие от остальных потоков, Дракониды догоняют Землю, поэтому скорость их вхождения в атмосферу невысока и составляет около 20 км/с. Относительно малой скоростью объясняется и их красноватый цвет. Метеоры Драконид очень медленные, эта характеристика помогает отделить подлинные метеоры потока от случайных.

КОМЕТА РОДОНАЧАЛЬНИЦА ДРАКОНИД

Родоначальницей потока Дракониды считается периодическая комета 21Р/Джакобини-Циннера, открытая в 1900 году. Период обращения кометы 21Р/Джакобини-Циннера вокруг Солнца составляет 6,6 года. Дракониды состоят, по сути, из роя мельчайших частичек, отколовшихся от этой кометы, но продолжающих движение по орбите. Эти частицы, вторгаясь в атмосферу нашей планеты, на высоте 75 – 100 км вспыхивают ярким метеором или «падающей звездой». Рой оставшихся на орбите частичек довольно разрежен, поэтому активность потока невысока. Однако она резко повышается в годы, когда комета подходит к Солнцу и ее хвост оказывается относительно недалеко от Земли. В это время в небе могут наблюдаться короткие, но очень интенсивные звездные дожди. Последний раз такой дождь наблюдался в 1998 году, когда зенитное часовое число метеоров (ZHR) достигло 700!

10 сентября 2018 года комета 21Р Джакобини-Циннера прошла перигелий (ближайшая точка к Солнцу). Блеск кометы в сентябре 2018 года достиг +7,1m звездной величины, т.е. комета была видна на пределе видимости невооруженным глазом, поэтому наблюдать комету нужно было с помощью бинокля или в телескоп. Любители комет осенью 2018 года сделали массу красивых фотографий этой «хвостатой» гостьи!

Московский Планетарий
Ул.Садовая-Кудринская, д.5, стр.1
www.planetarium-moscow.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее