Юбилейная выставка скульптора-анималиста Марины Островской «Мой Ковчег» в Дарвиновском музее

До 11 октября 2020 года. Марина Григорьевна Островская — замечательный скульптор-анималист. С Дарвиновским музеем её связывает многолетняя дружба. В фондах музея хранится более ста произведений автора, и не проходит года, чтобы они не украшали музейные выставки. Однако большая персональная выставка Марины Островской в ГДМ открывается впервые, к её 70-летию. Помимо внушительной музейной коллекции, на выставке «Мой Ковчег» представлены и произведения из мастерской скульптора.

Главной темой в анималистике для Островской стали собаки. Любовь к этим животным в детстве влекла её на Птичий рынок, впоследствии – к занятиям кинологией, а в настоящее время Марина Григорьевна является авторитетным международным экспертом Российской кинологической федерации и заводчиком породы русская псовая борзая. «Портреты» именно таких собак стали визитной карточкой художника. Но любит и воплощает в скульптуре она собак и других пород: бультерьеров, такс, бульдогов, пойнтеров и спаниелей, часто – семейных питомцев.

Островская М.Г. Дронт.

Интерес художницы к необыкновенному, почти сказочному в природе отразился в скульптурах утконоса, ехидны, кенгуру, дронта и в серии работ «Странные звери Австралии». Отдельная глава творчества Марины Островской – серия скульптур медведей разных видов. Не обделены вниманием автора и птицы. Анималист умело подчеркнула характер и экзотическую внешность африканского страуса, австралийского какаду, новозеландского киви. Не потеряли своего очарования в скульптуре и более «привычные» голуби и гуси.

Всю эту разнообразную фауну вы увидите на выставке в бронзе и другом любимом материале художника – шамоте.

Об авторе: М. Г. Островская окончила в 1974 году Высшее художественно-промышленное училище  (ныне Московская государственная художественно-промышленная академия им. С. Г. Строганова), через три года была принята в Союз художников СССР. Её работы выставлялись на московских, республиканских, всесоюзных выставках. Работы находятся в ГТГ, ГДМ, ГБМ им. К. А. Тимирязева, а также в музеях и частных собраниях Англии, Бельгии, Германии, Голландии, США, Финляндии и Японии. С 1987 года работы М. Г. Островской более 30 раз выставлялись в залах Дарвиновского музея и на выездных выставках: «Четвероногий друг» (1987), «Собаки» (1990), «Быль и сказка о медведе» (1996), «Мать и дитя» (2007), «Псовая охота» (2009), «Как придумать чудовище» (2015), «Лемуры и лори» (2018), «Первозвери» (2019), ежегодная выставка современной анималистики «Бестиарий» и др.

Государственный Дарвиновский музей
http://www.darwinmuseum.ru/



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее