Яндекс.Школа и московский Музей космонавтики подготовили 150 «космических» задач к 12 апреля

Яндекс.Школа приглашает учеников 1–5 классов в виртуальное путешествие по московскому Музею космонавтики. Интерактивная подборка «Просто космос», созданная вместе с музеем ко Дню космонавтики, познакомит школьников с самыми интересными историями про орбитальные полеты. Ребята смогут посмотреть записанные специально для проекта экскурсии с видеохрониками и выполнить тематические задания.

Яндекс и Музей космонавтики подготовили 150 заданий для 1–5 класса по русскому языку и математике на космическую тему. Задания доступны в Яндекс.Школе — это бесплатная образовательная платформа, которая позволяет учить и учиться через интернет в условиях карантина. Школьникам 5–11 классов Яндекс.Школа предлагает видеоуроки по разным предметам, выпускникам – задания для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, учителям – сервис для онлайн-трансляций уроков и интерактивные задания для 1–5 классов.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Чтобы познакомиться с космическими заданиями, достаточно зарегистрироваться на сайте Школы. Примеры заданий можно посмотреть на странице Музея.

Елена Бунина, генеральный директор Яндекса в России: 
«Для меня Музей космонавтики — особое место: где ещё увидишь спускаемый аппарат „Союза“ или настоящий скафандр, побывавший на орбите. Освоение космоса продолжается, и на современных детей экспозиция производит не менее сильное впечатление. Благодаря нашему сотрудничеству с Музеем у ребят, вынужденных сидеть дома, появилась возможность учиться интереснее – послушать виртуальные экскурсии, рассмотреть экспонаты и почувствовать себя пилотом, инженером или исследователем».

Вячеслав Климентов, заместитель директора московского Музея космонавтики по научной работе: «Очень важная для нас тема — музейное образование. У нас налажена работа со всеми московскими школами. С сентября по февраль участие в программе „Учебный день в музее“ приняли более 10 тысяч школьников. Конечно, нам хочется, чтобы на уроках в музее побывали школьники со всей России. Благодаря совместному проекту с командой Яндекса у большого числа ребят появилась возможность побывать в нашем музее и услышать истории о первых покорителях космоса, не выходя из дома».

Задания серии «Просто космос» разработаны с учетом школьной программы. Все они направлены на повышение функциональной грамотности детей. Методисты составили задания так, чтобы «прокачать» навык обучения у детей, развивая способности к пониманию текста и установлению взаимосвязи между задачами и реальной жизнью.

У каждого класса своя тематика заданий. Первоклассникам расскажут о животных в космосе, второклассникам — о космической еде, с ребятами из третьего класса обсудят искусственные спутники Земли и планетоходы, четвертый класс займется изучением Луны, а пятый — узнает, что такое космический мусор. Из класса в класс условия заданий усложняются: от более простых для детей 7–9 лет к более сложным, требующим абстрактного мышления.

Дополнительно для каждого класса подготовлены видеоэкскурсии по Музею космонавтики. На них дети смогут увидеть объекты, о которых говорилось в задачах. Экскурсоводы объяснят правильные ответы на примерах экспонатов музея. Слушатели узнают о Белке и Стрелке, строительстве МКС, о языке, на котором говорят в космосе, и о жизни на орбите, поздравлении с 8 марта с поверхности Луны или о том, как космические полеты могут задать моду на прически.

Справка:

Музей космонавтики – один из крупнейших научно-технических музеев России. История музея началась в 1964 году, когда на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса». Сегодня Музей космонавтики входит в тройку самых посещаемых музеев, которые находятся в ведомстве Департамента культуры города Москвы. В фондах музея хранится более 99 000 экспонатов. В числе экспонатов — подлинные спускаемые аппараты космического корабля «Союз», макет первого искусственного спутника Земли, оригинальный пульт управления луноходом и полноразмерный макет базового блока станции «Мир».

Яндекс.Школа — часть Образовательной инициативы Яндекса, бесплатная платформа, которая позволяет учить и учиться через интернет. Детям Школа предлагает видеоуроки по разным предметам и курсы для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Учителям — сервис для проведения занятий в онлайне и интерактивные задания для младших классов. Уроки в Школе идут с 9 утра до середины дня — такой график позволяет семьям сохранить привычный ритм жизни. Подробнее: https://school.yandex.ru/

Компания Яндекс создаёт и внедряет образовательные программы на протяжении 13 лет. Сейчас у Яндекса более 30 образовательных проектов и сервисов для людей разных возрастов, от первоклассников до выпускников вузов, от начинающих специалистов до профессионалов, решивших сменить сферу деятельности.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее