Завершился приём работ на соискание Национальной литературной премии «Большая книга»

Членам жюри предстоит прочесть 294 произведения.

Литературные произведения поступили со всей России,  от Санкт-Петербурга до Владивостока, а также из других стран: Беларуси, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Литвы, Чехии, Германии, Великобритании, Кипра, Израиля и США. Кто в это раз войдет в длинный список, кто в шорт-лист, а кто станет победителем? Как всегда, этот вопрос будет занимать умы любителей литературы, критиков и писателей.   

Председатель Совета экспертов Михаил Бутов отметил:

«Большая часть произведений, выдвинутых на соискание премии “Большая книга” в этом году, – художественные. Но, как всегда, присутствует значительное количество биографических книг. Поступило много  работ известных авторов, но, конечно, немало и писателей, о которых мы слышим впервые. Среди присланных произведений есть неожиданные вещи, например, роман поэта Тимура Кибирова. Есть и литературные «возвращения» – новый роман прислал  Сергей Каледин – знаковый автор литературы «перестроечной» эпохи».

Длинный список претендентов будет обнародован в конце апреля. 

http://www.bigbook.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее