Лекторий «Сколтех в Музее космонавтики»

Московский Музей космонавтики совместно со Сколтехом (Сколковским институтом науки и технологий) запускают лекторий, посвящённый современным исследованиям космоса и перспективным направлениям развития космонавтики. Первая лекция состоится уже 27 февраля.  

Специалисты и сотрудники центра поделятся своими знаниями, расскажут о том, зачем нам изучать Марс и какие перспективы существуют в его исследовании, что такое космическая погода, как можно применять околоземные астероиды, как формируется космическая политика, и кто в ближайшее время станет основными игроками космической отрасли. 

Наука и жизнь // Иллюстрации

Цикл лекций рассчитан на школьников, студентов и взрослых. Организаторы надеются, что он не только поможет разобраться в теме космоса и современных направлениях космонавтики, но и вдохновит на открытие нового. 

Встречи будут проходить по четвергам в кинозале Музея космонавтики (проспект Мира, 111). Вход по билетам в музей.

 Программа:

27 февраля 19:00 - 21:00 Марсианские хроники. Перспективы исследования Марса. 

Лектор: Антон Борисович Иванов, руководитель Космического центра Сколтеха, профессор, директор магистерской программы«Космические и инженерные системы». 

Космический центр Сколтеха поддерживает космические и смежные исследования в области технологий создания сложных технических систем, а также реализует программы магистратуры и аспирантуры. 

Сегодня единственные обитатели Марса — это роботы, но был ли кто-то до них? Смогут ли новые данные марсоходов и аппаратов на орбите Марса пролить свет на тайны, которые миллиарды лет хранит Красная планета? И когда на Марс полетит человек?

Лекция будет интересна не только для тех, кто глубоко погружен в астрономию и задается вопросом, одни ли мы во Вселенной, но и для широкой аудитории, интересующейся достижениями современной науки. 

5 марта 19:00 - 21:00 Космическая погода. От Земли сквозь бури до самого Солнца 

Лектор: Татьяна Подладчикова, кандидат технических наук, старший преподаватель Космического центра Сколковского института науки и технологий. Занимается исследованиями в области солнечно-земной физики, разработками новых сервисов космической погоды, а также междисциплинарными прикладными проектами. Лауреат международной медали Александра Чижевского по космической погоде и космическому климату.

С изобретением телескопа в начале 17 века, одного из величайших инструментов человечества, Галилео Галилей обнаружил на Солнце пятна – темные области на Солнце. В 21 веке люди уже запускают спутники к самому Солнцу. На лекции мы поговорим о том, как себя чувствует Земля в объятиях Солнца. Как настроение Солнца передается Земле. Откуда на Солнце пятна. Почему на Солнце происходят вспышки. Куда дует солнечный ветер. Чем нам грозят мощные выбросы на Солнце и магнитные облака. Почему случаются геомагнитные бури и полярные сияния. Как можно прогнозировать экстремальные события космической погоды, которые оказывают прямое влияние на здоровье космонавтов, а также работу технологических систем в космосе и на Земле. На лекции вы узнаете о том, какие сюрпризы могут преподнести нам процессы, происходящие на Солнце, и как прогнозы космической погоды влияют на наши земные планы. 

19 марта 19:00 - 21:00 Околоземные астероиды и перспективы их применения 

Лектор: Шамиль Биктимиров, аспирант космического центра Сколтеха, занимается исследованиями в области механики космического полёта. 

Помимо восьми планет в Солнечной системе существует множество малых космических тел, таких как астероиды, кометы, метеороиды, транснептуновые объекты и другие. С развитием науки и технологий их изучение вышло на новый уровень. Человечество на данный момент имеет не только объемную базу данных для более чем семисот тысяч тел, где представлено описание орбит, физических свойств и спектрального класса, но и детальные снимки, а также образцы грунта, доставленные межпланетными космическими аппаратами на Землю. 

Лекция будет посвящена истории изучения малых космических тел солнечной системы, их свойствам и различию. Мы поговорим на тему космических ресурсов и перспективе их применения в современной жизни и для освоения новых планет в будущем.  

2 апреля 19:00 - 21:00 Международные космические рынки и космическая политика. 

Лектор: Антонина Громыко, координатор проектов Космического центра, магистр в области космической политики.

На лекции мы поговорим о том, как устроены государственный космос и частные космические рынки. Узнаем, кто правит космосом — поговорим об основных государственных космических программах и о космической политике. А еще узнаем, что такое New Space, и в чем самые ближайшие перспективы космоса

Лекция будет интересна не только для тех, кто глубоко погружен в астрономию и задается вопросом, одни ли мы во Вселенной, но и для широкой аудитории, интересующейся достижениями современной науки.

www.kosmo-museum.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее