Музей космонавтики и Институт медико-биологических проблем РАН открыли выставку о будущих межпланетных полётах «Земля—Луна—Марс... Остаться в живых!»

На выставке в Музее космонавтики можно будет виртуально «побывать» на Марсе и Луне.

Прежде, чем лететь к другим планетам, человечеству важно знать, что оно сможет вернуться домой, на Землю. Главные опасности межпланетных перелётов — длительное влияние на организм космонавта невесомости и космической радиации, психологические проблемы адаптации и изоляции.

Сегодня уже существуют так называемые «дорожные карты», список критических технологий, освоив которые земляне смогут переносить полёты к Марсу и другим планетам без серьёзного риска для здоровья. Многие из этих технологий впервые были опробованы в ходе научных изоляционных экспериментов модульного типа «SFINCSS-99», «МАРС-500», проекта «SIRIUS» и других, проведённых сотрудниками Института медико-биологических проблем (ИМБП РАН) — ведущим мировым научно-исследовательским центром в области космической медицины.

7 ноября 2019 года в выставочном зале Музея космонавтики состоялось торжественное открытие выставки «Земля-Луна-Марс… Остаться в живых», организованной совместно с ИМБП РАН.  

Посетители выставки смогут узнать об истории Института и длительных экспериментах по имитации полётов к Луне и Марсу и по подготовке человека к воздействию невесомости в наземных условиях, а также попробовать себя в роли космического «первопроходца» — одним из центральных экспонатов выставки станет имитатор космических условий на основе технологий виртуальной реальности, с помощью которого на экране компьютера будут реализованы две виртуальные сцены с топологической привязкой местности — кратер Гусева на Марсе и кратер Шеклтона на Луне.

Также на выставке можно будет увидеть новую медицинскую аппаратуру для проведения научных исследований в наземных модульных экспериментах с целью применения её в космических полётах.

Больше информации на сайте музея.



Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее