Ученые США, Китая, Германии и других стран выступят на Фестивале NAUKA 0+ в Москве

XIV Московский фестиваль NAUKA 0+ является одним из главных событий Международного года Периодической таблицы химических элементов Дмитрия Менделеева. Поэтому сегодня к родине великого ученого, открывшего фундаментальный закон, приковано все внимание научного мира и в этом году фестиваль отличается особенно богатой международной повесткой.

Московский фестиваль науки соберет уникальный интернациональный состав ученых. И в очередной раз продемонстрирует силу научной дипломатии: наука не имеет границ и устойчива к любого рода политической нестабильности. В списке иностранных гостей десятки ведущих ученых и популяризаторов науки с мировыми именами.

Наиболее многочисленные делегации приедут из Китая и США. Кроме того, на фестивале будут представлены Великобритания, Германия, Австрия, Франция, Польша, Швеция, Норвегия, Мальта и другие страны. Иностранные гости Фестиваля - это авторы крупнейших и наиболее прогрессивных исследований, открытий и разработок. Успешные ученые, которые участвуют в международных коллаборациях, двигают мировую науку вперед и расширяют границы человеческого познания. Они приехали на Московский фестиваль со своими самыми интересными лекциями и привезли свои лучшие проекты, программы и шоу, которые являются достоянием современной науки и пользуются на их родине большим успехом у публики.

У международной лекционной программы в этом году сразу три хедлайнера – три лауреата Нобелевской премии. В Фундаментальной библиотеке МГУ перед посетителями фестиваля с лекциями выступят Дадли Хершбах(премия по химии, США), Харольд Вармус (премия по физиологии и медицине, США), а также Томас Линдал (премия по химии, Швеция, Великобритания). Также заметными событиями «Зарубежного лектория» станут лекции первопроходца в области создания искусственных генетических конструкций, американского ученого Стивена Беннера и одного из ведущих британских химиков, директора Института катализа Университета Кардиффа Грэхэма Хатчингса.

Однако международная программа подразумевает разнообразную тематику выступлений и представлений от иностранных ученых. Они расскажут о последних достижениях, перспективных разработках и главных событиях в научном мире. О способностях человеческого мозга, об исследованиях ДНК, о познании генома рака и ВИЧ, об экологии в контексте макроэволюции и просто о красоте химии. Так, например:

·  Мальтийские ученые поговорят о глубинах сознания с детьми и подростками.

·  Знаменитый популяризатор науки из Германии Йоахим Хеккер проведет шоу «Наука – это весело» и вместе с юными участниками с легкостью ответит на сложнейшие вопросы о природе звуков, их трансформации и не только.

·  Делегация из Австрии тоже покажет научно-популярное шоу. Вместе с представителями Детского Университета при Университете Инсбрука самые маленькие посетители обойдут Землю и познакомятся с химическими элементами, из которых состоит окружающий мир.

·  В Московском Дворце пионеров на Воробьевых горах состоится презентация другого – парижского Дворца открытий и изобретений. Команда французских ученых привезла программы и мастер-классы, участники которых будут творить чудеса химии собственными руками.

·  Гостей фестиваля NAUKA 0+ ожидает интерактивное научное шоу «От алхимии к химии», посвященное вкладу арабских ученых в развитие мировой науки.

·  Конечно же, легендарное химическое научное шоу Доктора Хала, которое известно на весь мир.

·  Британские ученые обязательно что-то докажут на лекциях, посвященных Таблице Менделеева и свойствам природы.

·  Их китайские коллеги постараются ответить на вопрос, существует ли вторая Земля и иная разумная жизнь. А также представят вниманию гостей фестиваля поразительную технологическую экспозицию: свои двери для посетителей фестиваля откроет инновационная лаборатория Huawei OpenLab. Это уникальная возможность познакомиться с новейшими разработками в области информационно-коммуникационных технологий.

·  Посольства стран-участниц Фестиваля также организуют различные мероприятия на собственных площадках, где представят науку с национальным колоритом и продемонстрируют последние достижения исследователей своих государств.

И это далеко не полная программа «Зарубежного лектория».

Московский фестиваль NAUKA 0+ - единственная площадка в России, которая собирает в одном месте такое соцветие ведущих ученых и научных популяризаторов со всего мира. Упустить эту возможность – значит обделить себя уникальным знанием.

«Каждый год Всероссийский фестиваль науки имеет основную тему. В этот раз он посвящен таблице Менделеева, - говорит сопредседатель оргкомитета Фестиваля науки, ректор МГУ академик Виктор Садовничий. –Напомню, что ООН назвала 2019-й годом Периодической таблицы химических элементов. По всему миру проходят торжественные мероприятия, выставки, конференции. Для России это особо значимое событие, ведь Таблица Менделеева — одно из величайших достижений российской науки. И речь идет не только об открытиях XIX века, но и о современности. Вклад России в расширение Таблицы признает мировое сообщество, достаточно посмотреть на названия новых элементов: дубний, флеровий, московий и оганесон. Чествование науки начнётся, по традиции, в МГУ. И начнётся оно с моей лекции по итогам вручения Нобелевских премий».

Дата проведения: 11 – 13 октября 2019 года

Организаторы Московского фестиваля науки – Правительство Москвы в лице Департамента образования и науки при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН.

www.festivalnauki.ru

Наука и жизнь // Иллюстрации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее