МКС снова видно над Москвой

Жители Москвы и области смогут увидеть МКС невооружённым глазом и посмотреть прямую трансляцию старта космического корабля «Союз МС-15» с комментариями экспертов Музея космонавтики.

С 25 сентября 2019 года Международную космическую станцию (МКС) можно будет снова увидеть над Москвой. Сейчас на борту станции находятся шестеро космонавтов 60 международного экипажа: Алексей Овчинин (Россия, Роскосмос), Ник Хейг (США, НАСА), Кристина Кук (США, НАСА), Лука Пармитано (Италия, ЕКА), Эндрю Морган (США, НАСА) и Александр Скворцов (Россия, Роскосмос). К ним после 25 сентября должен присоединиться экипаж МКС-61/62/ЭП-19 в составе трёх человек: Олег Скрипочка (Россия, Роскосмос), Джессика Мейр (США, НАСА) и Хазза Аль-Мансури (первый астронавт Объединённых Арабских Эмиратов).Таким образом в течение 8 дней на борту МКС будет находиться девять человек.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблём «Союз МС-15» запланирован на 25 сентября 2019 года в 16:57:43 по Москве с космодрома Байконур. Посмотреть прямую трансляцию старта с комментариями экспертов Музея космонавтики можно будет в конференц-зале музея, начало встречи 25 сентября в 16:30.

Предстоящий запуск транспортного пилотируемого корабля также станет последним, выполненным с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ», все последующие пилотируемые пуски на Байконуре планируется осуществлять ракетой «Союз-2.1а». 

Чтобы увидеть МКС, наблюдателю из Москвы нужно смотреть на южный небосклон. Станция появится в виде яркой звёздочки на юго-западе и в течение нескольких минут пролетит справаналево, на восток. Для наблюдений лучше выбирать открытую местность и ждать появление станции на небе заранее. 

МКС движется по орбите вокруг Земли со скоростью 28000 км/ч на высоте чуть более 400 км. Всего за 90 минут космонавты совершают кругосветное путешествие вокруг нашей планеты, а за сутки успевают облететь её 16 раз.

Также перед Всемирной неделей космоса в 19:30 2 и 3 октября у монумента «Покорителям космоса», над входом в Музей космонавтики, пройдут астрономические наблюдения.Всемирная неделя космоса проходит с 4 по 10 октября и начинается в день запуска первого искусственного спутника Земли. Посмотреть программу космической недели можно будет на сайте Музея космонавтики

График видимости пролётов Международной космической станции с 25 сентября по 4 октября 2019 года для Москвы и Московской области* можно посмотреть на сайте музея по ссылке. 

Для других городов график можно посмотреть на сайте: http://www.heavens-above.com/

Фотографии МКС - Роскосмос.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее