Небесные Лириды: когда смотреть первый звездопад весны

Метеорный поток Лириды – ежегодное астрономическое событие. Каждый год, во второй половине апреля Земля проходит сквозь шлейф пыли, который оставила после себя комета C/1861 G1 Тэтчер. Частицы кометной пыли, входя в атмосферу Земли, сгорают яркими метеорами. В этом году ожидается до 20 метеоров в час.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

С 16 по 25 апреля москвичи смогут увидеть первый звездопад весны, который считается одним из самых зрелищных. Метеорный поток под названием Лириды достигнет своего пика в ночь с 22 на 23 апреля. При безоблачной погоде звездопад можно будет наблюдать даже без специального оптического оборудования. Ожидается, что за один час в ночном небе будут пролетать до 20 "падающих звезд". Их скорость достигает 48 километров в секунду. Яркие световые треки, которые оставит после себя каждый метеор, видны в течение нескольких секунд. 

«Метеоры потока Лириды белые и достаточно быстрые. Они не имеют заметных хвостов, однако проявляются на небе яркими вспышками. Для наблюдений метеорного дождя ни телескоп, ни бинокль не потребуются», – говорят астрономы Московского Планетария.

Лириды входят в «большую тройку» метеорных потоков наряду с Персеидами (август) и Геминидами (декабрь). Название происходит от созвездия Лиры, в котором находится радиант потока – точка на небе, откуда, как кажется наблюдателю, вылетают метеоры. Лира – созвездие Северного полушария. В средних широтах нашей страны оно видно круглый год. Наблюдать Лириды можно при ясной погоде всю ночь в восточной части неба с 16 по 25 апреля 2019 года. Лириды лучше всего наблюдать до полуночи, так как в ночь максимума, с 22 на 23 апреля, наблюдениям метеоров помешает полная Луна, которая взойдет после полуночи и будет засвечивать небо, не позволяя увидеть более слабые метеоры.

Московский Планетарий
Ул.Садовая-Кудринская, д.5С1
www.planetarium-moscow.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее