В Московском Дворце пионеров 17 ноября состоится Всероссийская контрольная «Выходи решать!»

17 ноября 2018 года Московский Дворец пионеров станет главной площадкой Всероссийской физико-математической контрольной «Выходи решать!», в которой каждый может проверить свои знания по техническим предметам.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Контрольная организована Московским физико-техническим институтом и компанией RDI Creative при поддержке компании «Яндекс» и Фонда целевого капитала МФТИ. «Выходи решать!» призвана повысить интерес к техническим наукам и способствовать развитию физико-математического и IT-образования в России.

Принять участие в контрольной смогут все — и взрослые, и дети. Участникам будет предложено проверить свои знания по техническим предметам: физика, математика и информатика. Писать контрольную можно как по всем предметам, так и по одному на выбор.

«В России наблюдается дефицит кадров в сфере IT, в среде ученых и специалистов в технических и инженерных областях. Мы надеемся, что молодые люди попробуют свои силы в контрольной по самым сложным предметам школьной программы и заразятся желанием накапливать знания и развиваться в этих областях, выводя нашу страну в первые ряды развитых экономик. А взрослые смогут посоревноваться со своими детьми», — рассказал представитель оргкомитета контрольной, проректор по международным программам и технологическому предпринимательству МФТИ Алексей Малеев.

«В прошлом году «Выходи решать!» собрала более 35 000 желающих испытать свои силы в технических науках, мы получили много положительных откликов и слов поддержки. Для многих известных и успешных людей оказалась важным прийти проверить свои знания и личным примером показать, какие возможности дает знание технических наук», — говорит генеральный директор RDI-Creative Виктория Кондрашова.

Всего в контрольной будет по пять заданий по каждому предмету, для решения которых необходимы знания на уровне 8 класса средней образовательной школы. Школьникам, которые покажут лучшие результаты, будет предоставлен проход без экзаменов на заключительный этап олимпиады «Физтех» и скидки на обучение в Олимпиадных школах МФТИ.

Задачи по физике и математике разработаны методическими комиссиями из преподавателей ведущих университетов страны на базе материалов Заочной физико-технической школы МФТИ. В подготовке задач по информатике участвовали ведущие тренеры международной образовательной программы по спортивному программированию Moscow Workshops ICPC.

В феврале 2017 года физико-техническая контрольная собрала 35 000 участников на 80 площадках в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Таджикистане, Австрии, Германии, Китае, Великобритании.

Для участия в глобальной головоломке нужно заранее зарегистрироваться на сайте контрольной. При регистрации выберите площадку «Московский Дворец пионеров (ГБПОУ «Воробьевы горы»).

Кроме того, главная площадка Всероссийской Контрольной «Выходи решать!» приглашает не только участников, но и членов их семей. В выставочном зале Дворца пионеров всех желающих от 6 до 99 лет ждут интересные лаборатории и увлекательные эксперименты, игровая приставка Xbox360, настольный футбол и аэрохоккей, скользкий тир, оптические иллюзии, игры и головоломки, а также Научное шоу профессора Николя. Для участия в развлекательной программе регистрация не требуется.

12+


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее