XХ Всероссийский фестиваль любителей астрономии «АстроФест-2018»

С 19 по 22 апреля 2018 года в Подмосковье пройдет XХ  фестиваль любителей астрономии «АстроФест» - главное, самое массовое и единственное в своем мероприятие для встреч, знакомств и обмена опытом всех увлеченных астрономией, телескопами и космосом.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Много лет подряд «АстроФест» собирает около тысячи участников из разных регионов России и стран Восточной Европы, среди которых будут как самые авторитетные, так и начинающие астрономы-любители, делегации от астрономических клубов, кружков и других организаций.

Насыщенное расписание фестиваля затрагивает все стороны любительской астрономии и предполагает практически круглосуточную программу мероприятий. Среди наиболее заметных – научно-популярные лекции, доклады и круглые столы, семинары и мастер-классы, массовые астрономические наблюдения в телескопы, астрономические выставки и ярмарки.

Большое значение организаторами придается популяризации наук о космосе и науке вообще, а также просветительской работе. С лекциями на фестиваль приглашаются самые видные ученые и популяризаторы, а записи этих выступлений и дискуссий впоследствии публикуются на интернет-ресурсах и на канале «АстроФест-ТВ» и превращаются в популярные статьи в тематических журналах. Например, на «АстроФесте-2018» в круглом столе «Экстремальная Вселенная» выступят д.ф.-м.н., профессор РАН Александр Анатольевич Лутовинов (ИКИ); д.ф.-м.н., профессор РАН Дмитрий Зигфридович Вибе (ИНАСАН); член-корр. РАН, д.ф.-м.н., профессор РАН Дмитрий Сергеевич Горбунов (ИЯИ); д.ф.-м.н., профессор Павел Борисович Иванов (АКЦ ФИАН); д.ф.-м.н., профессор РАН Сергей Юрьевич Сазонов (ИКИ).

Также лекции прочтут : член-корр. РАН, академик д.ф.-м.н. Михаил Яковлевич Маров (ИПМ); член-корр. РАН, д.ф.-м.н., профессор Борис Михайлович Шустов (ИНАСАН); д.ф.-м.н., профессор Николай Николаевич Самусь (ГАИШ МГУ); д.ф-м.н., профессор РАН, член-корр. РАН Юрий Юрьевич Ковалев (ФИАН); д.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник Александр Дмитриевич Панов (НИИЯФ МГУ); д.ф.-м.н., профессор Олег Юрьевич (ИНАСАН); д.ф.-м.н. Дмитрий Игорвич Макаров (САО РАН); д.ф.-м.н. Алексей Валерьевич Моисеев (САО РАН) и многие другие.

Кроме этого Фестиваль «АстроФест», хотя и входит в число крупнейших астрономических форумов в мире, славится и своей уникальной теплой и дружеской атмосферой, о ней в первую очередь и рассказывают участники, вспоминая его.

Место проведения фестиваля: Оздоровительный комплекс «Снегири», Московская обл., Истринский р-н, с. Рождествено.

Более подробная информация на сайте: http://www.astrofest.ru.
Фестиваль в соц сетях: https://vk.com/astrofest

E-mail: info@astrofest.ru
Тел. (495) 544-71-57


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее