Тематическая программа, посвященная Всемирному дню водных ресурсов в Биологическом музее имени К. А. Тимирязева – 25 марта

25 марта 2018 года с 12:00–16:00. Тематическая программа, посвященная Всемирному дню водных ресурсов «Н2О: неОбычные открытия».

Наука и жизнь // Иллюстрации

А теперь внимание! Есть такое вещество на нашей планете, которое ужасает своей силой и влиянием на все живое. Без этого вещества не могут нормально работать ядерные реакторы, оно активно используется для производства химических ядов, 85% заболеваний передается благодаря этому веществу, но без него человек погибает уже через несколько дней. Оно окружает нас, и оно есть даже в нас самих! А вот в медузе его аж 99%!

Попались на эту страшилку? А ведь речь всего-навсего о Н2О!

Это просто вода. Или не просто вода? Готовы переубедить вас, что вода достойна того, чтобы знать о ней больше! Именно поэтому мы подготовили семейную интерактивную программу «Н2О: неОбычные открытия», посвященную Всемирному дню водных ресурсов, который отмечается 22 марта.

Предлагаем взглянуть на каплю воду под микроскопом и под необычным углом зрения.

Покажем опыты с водой, которые впечатляют даже взрослых! Вы сможете сами одной лишь силой мысли заставлять тонуть или всплывать «картезианского водолаза». Этому эксперименту уже 300 лет, а он каждый раз удивляет.

А уж какие удивительные, но при этом незаметные, мельчайшие существа обитают в воде! Вы не поверите, но всего в одной капле можно обнаружить целый зоопарк, стоит только взглянуть в микроскоп.

Под увеличительным стеклом покажем вам еще и растительные чудеса со дня морского. В нашем музее есть водоросли со всех морей. Зачем морозиться на Белом или ехать на Красное, если всё можно увидеть у нас в лаборатории под микроскопом. А еще сможете увидеть забытый кем-то в Белом море тапок, обросший морскими желудями, невероятно зубастую челюсть акулы и много других диковинок.

Все самые прелестные водные гады, которых держат в московских квартирах, всего на один день соберутся у нас в музее. Змеи, лягушки, самые большие улитки, а еще заМОРСКИЕ свинки.

Все, кто придет на праздник, смогут почувствовать, будто побывали на Тихом океане. Сотрудники «Командор» - самого большого морского заповедника России, расположенного недалеко от Камчатки – чего только не приготовили!Вместе с детьми будут расписывать магниты в виде обитателей Тихого океана, раскрашивать гипсовые фигуры на морскую тематику и делать открытки «Веселый кит». А заодно всех научат различать китов по фонтану.

А еще мы позаботились о тех, кто души не чает в аквариумных рыбках. Одни из самых авторитетных в стране специалистов (наши партнеры из компании «Аква Лого») проведут мастер-класс по профессиональному обустройству аквариума. Более того, разыграют бесплатный аквариум среди посетителей.

Также в программе:

  • Игра-состязание «Ловись, рыбка»
  • Биологические игры, мастер-классы и викторины на «водную» тему от ГПБУ «Мосприрода»
  • Аттракцион невиданной хищности — показ хищных растений и рассказ о них от Flowerrr.ru
  • Фотозона-акватория с музейным крокодилом Аркадием
Всем, ктопридёт на праздник в тематическом костюме, льготный билет - 125 рублей!

«Н2О: неОбычные открытия» - это увлекательная история о том, какой бездонной может быть водная тема, а также почему полезно и интересно в этом разбираться.

Партнеры: ГПБУ «Мосприрода», ГПБЗ «Командорский» им. С. В. Маракова, интернет-магазин хищных растений «Flowerrr.ru», компания «Аква Лого», содружество заводчиков морских свинок ДжиПиКо, частные коллекционеры.

Возрастное ограничение: 4+

Больше информации на сайте музея.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее