«Золотой лекторий» Всероссийского фестиваля науки в Москве 6-8 октября

VII Всероссийский фестиваль науки NAUKA0+, который состоится в Москве 6-8 октября, представит публике богатейшую лекционную программу. "Золотой лекторий" — главное достояние Фестиваля: уникальный состав ученых со всего мира, широчайшая тематика выступлений, интереснейшие лекции о самых значимых событиях из мира науки и прогрессивных исследованиях.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В этом году на центральных площадках Фестиваля выступят более 100 лекторов. Это выдающиеся российские и зарубежные ученые с мировым именем, кандидаты и доктора наук, профессоры, лауреаты государственных премий. Среди иностранных лекторов – ученые из Великобритании, США, Китая, Германии, Норвегии и Израиля. Они расскажут о собственных разработках, исследованиях и открытиях.

В актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ состоится программа «Золотой лекторий». Здесь у слушателей появится уникальный шанс узнать, что же такое большие данные (BIG DATA), как изобрести инструменты науки будущего, какими будут противораковые средства следующего поколения, каковы пути развития цифровой экономики на десятилетия вперед, как сохранить экосистемы мира в безопасности, есть ли способ справиться с пластмассовой эпидемией и многое другое.

Более 70 лекций состоится в Шуваловском корпусе МГУ. Лекционная программа этого года состоит из тематических блоков. Слушателям будут представлены лектории: «Космос» при поддержке Роскосмоса, «Большие данные для школьников» при поддержке лицея информационных технологий 1533, «Будущее авиации» при поддержке ОАК, «Достижения в медицине» при поддержке РНФ, «Вооружения будущего» при поддержке Ростех, «Молодые ученые» при поддержке Правительства Москвы и научного портала Indicator.ru, «Образовательная академия для учителей» и лекторий «Зарубежные ученые».

Центральными событиями Всероссийского Фестиваля NAUKA0+ в Москве станут: лекция лауреата Нобелевской премии по химии Дана Шехтмана (Израиль) о квазипериодических кристаллах, за открытие которых он и получил самую престижную научную награду в 2011 году, и выступление Стива Возняка, сооснователя компании Apple с лекцией про большие данные, искусственный интеллект и профессии будущего (при поддержке Postgres Professional).

Еще более 70 лекций пройдут на площадках московских вузов, музеев и научных центров. Посещение всех лекций в рамках Фестиваля науки бесплатно и не требует предварительной регистрации. Также встречи с учеными будут транслироваться в интернете.

Лекционная программа VII Всероссийского фестиваля науки - это уникальная возможность для молодежи и увлекающегося взрослого населения, приложив минимум усилий, получить максимум пользы и знаний, расширить свой кругозор, получить уникальную научную информацию. И все это – из уст самых настоящих, признанных и именитых ученых, которые сегодня двигают науку вперед собственными открытиями и исследованиями. Нужно только прийти и услышать.

Программа доступна на сайте фестиваля.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее