10 апреля в МГУ стартует Международный молодёжный научный форум «Ломоносов»

10 апреля в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова стартует крупнейший молодёжный научный форум "Ломоносов-2017". Торжественное открытие пройдёт в 11 апреля в 11 часов в Фундаментальной библиотеке МГУ.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В рамках форума с 10 по 14 апреля пройдёт одноимённая XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Организаторы мероприятия - Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Российский союз студенческих организаций и Всероссийский клуб молодых исследователей. В числе сопредседателей Оргкомитета конференции Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева и ректор Московского университета академик Виктор Садовничий.

В 2017 году работа конференции будет проходить по 37 секциям и более чем 350 подсекциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. Программа конференции охватывает все актуальные научные темы - биоинженерия и биоинформатика, фундаментальное материаловедение и наноматериалы, инновационное природопользование, востоковедение и африканистика, вычислительная математика и кибернетика, инновационная экономика и эконометрика, география и многие другие.
 
Основная цель — развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

Ежегодно в конференции принимают участие студенты (специалисты, бакалавры или магистры), аспиранты, соискатели и молодые ученые любой страны мира в возрасте до 35 лет — учащиеся или сотрудники российских и зарубежных вузов, аспиранты и сотрудники научных учреждений.
 
В рамках Международного научного молодежного форума «Ломоносов-2017» запланированы мероприятия:

  • Международный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего» (11–13 апреля)
  • Съезд Всероссийского Клуба молодых исследователей (11–14 апреля)
  • Съезд Всероссийской молодежной общественной организации «Российский союз студенческих организаций» (11–14 апреля)
  • Семинар-совещание по вопросам развития современных информационных технологий и ресурсов в научно-образовательной сфере (16–18 июня)
  • Форум «Современные образовательные траектории»

На площадке форума 11 апреля также состоится встреча генерального директора РНФ Александра Хлунова с молодыми учеными.

Основная тема встречи – молодежная повестка Президентской программы поддержки ученых, запущенная РНФ в марте текущего года. Встреча пройдет в формате открытого диалога, молодые исследователи – участники Форума смогут задать руководителю Фонда интересующие их вопросы.
 

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее