Конкурс инновационной журналистики Tech in Media'16. Названы авторы лучших журналистских работ по наукам о жизни

Победителей финального этапа «Науки о жизни» VI Всероссийского конкурса инновационной журналистики Tech in Media'16, организованного РВК, назвали 14 октября 2016 года на международной практической конференции «Будущее медицины: вызовы и решения».

Наука и жизнь // Иллюстрации

Журналисты со всей России, пишущие на темы, связанные как с научной составляющей биотехнологий, биоинженерии, нейробиологии, генетики, молекулярной биологии и смежных с ними областей, так и с их прикладной стороной подали более 90 работ, из которых жюри выбрало 12 работ-победителей в 4 номинациях.

В номинации «Лучшая публикация/серия публикаций в федеральном печатном издании»:
 
1 место – Татьяна Одинцова и Владислав Серёгин за материал «Настоящее будущее: как 3D-принтеры меняют медицину» в журнале РБК
2 место – Кирилл Стасевич за материал «Бактерии против рака» в журнале «Наука и жизнь»       
3 место – Иван Шунин за материал «Жизнь вкратце» в журнале «Кот Шрёдингера»
 
В номинации «Лучшая публикация/серия публикаций в региональном издании»:
 
1 место – Юлия Смирнова за материал «Охотник за антибиотиками» в журнале «Санкт-Петербургский университет»            
2 место - Екатерина Сгибнева за материал «Что мы пьем?» в газете «Наша жизнь» (Сыктывкар)  
3 место – Всеволод Воронов за материал «Люди и паразиты» в журнале «Город 812» (Санкт-Петербург)
 
В номинации «Лучшая публикация/серия публикаций в интернет-СМИ»:
 
1 место – Михаил Петров за материал «В смешанных чувствах» на портале «Чердак»                  
2 место – Мария Салтыкова за материал «Нейрофизиолог Даниил Кирьянов: «Моя давняя мечта — вживить человеку дополнительную конечность» на портале «Теории и практики»      
3 место – Владислав Рыженков за материал «Передается ли способность к обучению по наследству?» на портале «Футурист»      
 
В номинации «Лучший теле-/радиосюжет»:
 
1 место – Команда проекта Sci-One – Вероника Рис, Владислав Гончарук, Валерий Балдин, Илья Абилов, Станислав Никольский за сюжет «Можно ли поправить свои гены?»    
2 место – Андрей Алексеенко, Антон Новожилов за сюжет про «Биолюминесценцию» в программе «Утро России» на ВГТРК  
3 место – Наталья Черткова за сюжет «Новая технология для биомплантатов» на ГТРК Томск      
 
В ходе специально подготовленной программы финалисты этапа «Науки о жизни» услышали доклады, посвященные развитию технологий современной медицины, правовым аспектам медицинской деятельности, качеству медицинского образования в России в ходе конференции «Будущее медицины: вызовы и решения», которая проводилась компанией INVITRO, совместно с РВК и ФРИИ.
 
Для участников финала была проведена насыщенная программа, которая включила в себя посещение ведущих научных центров и площадок Санкт-Петербурга. 14 октября победители этапа конкурса посетили BIOCAD - компанию полного цикла создания лекарственных препаратов, лидера рейтинга «ТехУспех»-2015, где осмотрели лабораторию, специализирующуюся на разработке препаратов на основе моноклональных антител для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний, и лабораторию, занимающуюся разработкой инновационных лекарственных препаратов передовой терапии. Не обделили вниманием и лабораторию «Растворной химии передовых материалов и технологий» - ведущая лаборатория Университета ИТМО в области наноматериловедения, создания гибридных материалов методами мягкой химии в растворах.

15 октября победители посетили центр по проведению проектов по клинической фармакологии и клинических исследований БиоЭк и лаборатории компании Биовитрум – одного из ведущего мирового производителя диагностического оборудования и расходных материалов.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее