Воскресные лекции в Биомузее

В сентябре-октябре начнутся два курса лекций о происхождении и развитии жизни на Земле: «Занимательная микропалеонтология» (10+) и «Эволюция древних экосистем Земли: история проб и ошибок» (12+).

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

11 сентября в Биологическом музее начинаются два цикла лекций:

«Занимательная микропалеонтология» (8 лекций) 
«Эволюция древних экосистем Земли: история проб и ошибок» (8 лекций)

Лекционные «пары» будут идти по воскресеньям с 13:00 до 15:30. Две лекции в день — по одной из каждого курса. Если вы ищете компетентный источник, который поможет разобраться в перипетиях зарождения и развития жизни на Земле — эти лекции для вас. 

Битва за море, сушу и воздух, великие вымирания и глобальные экологические кризисы, эволюция человека и его особое положение в «клубе приматов», обитатели древнего моря, на дне которого живут москвичи… Об этом и многом другом расскажет доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник кафедры региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Екатерина Михайловна Тесакова.

Лекции рассчитаны на любознательных — детей и взрослых. Они будут полезны и студентам естественно-научных и педагогических вузов, и всем, кто интересуется доисторическим прошлым Земли.

Каждая лекция курса посвящена отдельной теме. Можно купить абонемент на весь цикл (или оба) или посещать лекции выборочно, покупая разовый билет в кассе.

Занимательная микропалеонтология

Как и мы, вы наверняка интересуетесь динозаврами, пересматриваете «Ледниковый период» и ждёте новостей об успешном клонировании мамонта. Но с древних времён до наших дней дожили микросущества, о которых пока не сняли кино. Однако их роль в жизни планеты и человека весьма значительна. Мы поговорим о мельчайших существах, которые дали нам тёплый дом из кирпича и цемента, школьный мел, мрамор Московского метрополитена и мамины бусы из яшмы. 

Началось всё в давние-давние времена. В морях, покрывавших большую часть современной суши, жили крошечные организмы. Их тела были защищены снаружи домиками-скелетами. Они жили в толще воды, питались, размножались, спасались от врагов, умирали и оседали на морском дне. Через миллионы лет их скелеты стали частью горных пород: глины, мергеля, известняка, мрамора.
Прошло время. На месте древних морей начала подниматься суша. Чудовищной силой пласты морских осадков были подняты из глубин на поверхность Земли, и геологи получили возможность познакомиться с ископаемыми микроскопическими животными. Пережив динозавров, эти крошечные существа и сейчас живут и здравствуют в морях и океанах. Знакомьтесь: радиоля?рии, фораминифе?ры, о?страко?ды, тинтинни?ды, кокколитофори?ды. Геологи с большим уважением относятся к крошечным помощникам: при их безмолвном содействии находят полезные ископаемые, определяют очертания древних материков и время образования горных пород. Так изучают природные процессы, проходившие миллионы лет назад. 

Лекции цикла «Занимательная микропалеонтология» расскажут, что помогло этим микроживотным пережить динозавров, у кого самый красивый скелет, кто дышит ресницами и строит домик на бегу, зачем танцуют водоросли, что общего между египетскими пирамидами и Московским Кремлём. 

После лекции вы сможете увидеть некоторые микроорганизмы под микроскопом. 

Воскресные лекции цикла «Занимательная микропалеонтология» будут начинаться в 13:00 (продолжительность — 1 час):

11 сентября: Что такое микропалеонтология и зачем она нужна
18 сентября: Любимцы палеонтологов — фораминифе?ры
2 октября: Животные со стеклянным скелетом — радиоля?рии 
16 октября: Инфузории, умеющие строить домик — тинтинни?ды
30 октября: Раки размером с маковое зерно — острако?ды 
13 ноября: Неизвестные «звери» — конодо?нты
27 ноября: Водоросли золотистые и танцующие
11 декабря: Принеси то, не знаю что — «проблематики»

«Эволюция древних экосистем Земли: история проб и ошибок»

Вода, земля, воздух. 

В такой последовательности живые существа осваивали Землю. Грандиозные геохимические изменения в этих средах сказывались на ходе эволюции организмов. Организмы, в свою очередь, меняли среду, в которой жили. Так эволюция экосистемы связана с эволюцией всех входящих в неё биогрупп.

Эволюции всегда сопутствуют «великие вымирания». Самому известному из таких кризисов, гибели динозавров, посвящена одна из лекций. Отдельно поговорим об эволюции человека и его особом положении в группе приматов. Москвичам будет интересно познакомиться с геологической историей Москвы и Московской области — эти земли много времени провели под толщей воды древнего моря.

Мы поговорим на самые разные темы: 

— Появление кислорода — первая глобальная экологическая катастрофа Земли
— «Скелетная революция» и её сокрушительные последствия
— Кто первый ступил на древнюю сушу?
— Причины вымирания динозавров и кто такие «новые динозавры» 
— Кто пытался подняться в небо, но недалеко улетел 
— Не лапы и хвост, а совсем другие органы — главные двигатели эволюции (спойлер: челюсть!) 
— Человек начинается с одной клетки
— Москва — не только порт пяти морей, но и дно древнего моря

Воскресные лекции цикла «Эволюция древних экосистем Земли: история проб и ошибок» будут начинаться в 14:30 (продолжительность — 1 час):

11 сентября: Битва за море
18 сентября: Битва за сушу
2 октября: Великие динозавры — история восхождения и упадка
16 октября: Млекопитающие — новые динозавры
30 октября: Битва за небо
13 ноября: Челюсти
27 ноября: Эволюция человека глазами палеонтолога
11 декабря: Геологическое прошлое Москвы

Подробная информация на сайте музея


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее