Прием заявок на конференцию «Гагаринские чтения»

Открыт прием заявок на участие в ежегодной международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения», которая проводится в МАТИ каждой весной, начиная с 1974 года, накануне 12 апреля – Дня космонавтики, и посвящается полету в космос Ю.А. Гагарина.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации


Чтобы оценить масштабы и значимость конференции, следует отметить, что в 2013 году в ней приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые более чем из 100 вузов, НИИ и предприятий России, ближнего и дальнего зарубежья, а в пленарных заседаниях научной программы конференции традиционно принимают участие летчики-космонавты России и зарубежных стран, известные ученые в области авиации, космонавтики и других областях техники, а также в сфере экономики, социального управления, гуманитарных наук.

В этом году конференция будет дважды юбилейной – во-первых, она будет проведена 40-й раз подряд, и во-вторых, она посвящена 80-летию Юрия Гагарина.

Оргкомитет конференции приглашает школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых Москвы, а также жителей других городов России и ближнего зарубежья принять в ней участие и выступить со своими докладами.

Конференция будет проходить в Москве с 7 по 11 апреля 2014 года. 

По словам ректора МАТИ Александра Рождественского, МАТИ из года в год проводит «Гагаринские чтения» и целью этого мероприятия является повышение интереса среди студентов и школьников к углубленному изучению наук, относящихся к аэрокосмической отрасли. Университет считает своей миссией привлечение и воспитание новых исследователей и молодых ученых, развитие у них умения творчески подходить к процессу исследования, самостоятельно ставить задачи и решать их.

Принять участие и посетить все мероприятия Гагаринских чтений можно бесплатно. Лучшие работы и доклады будут отмечены дипломами, включая дипломы Федерации космонавтики, а также медалями Федерации космонавтики и рекомендованы к публикации в материалах конференции, а их авторам будут вручены памятные подарки. В этом году будет работать более 30 секций по различным направлениям развития космонавтики и других областей, оказывающих влияние на развитие науки в целом, и космонавтики, в частности.

Помимо работы стандартных секций для уже практически сформировавшихся ученых, состоится заседание секции «Юные ученые» для учащихся 3 – 11 классов общеобразовательных учреждений России и других стран. 

Подробнее о работе секций, а также с формой заявки на участие вы можете ознакомиться на сайте.

Юным ученым и их руководителям нужно успеть подать заявку до 5 марта на специальный электронный адрес youngscientists@mail.ru , для остальных участников – с 1 февраля до 1 марта включительно работает почта http://2014.gagarinconf.org .


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее