ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ: ИЗ ЛАБОРАТОРИИ – ПАЦИЕНТУ

Подведение итогов конкурса научных работ «Авангард Знаний» и экспертная дискуссия об оптимизации процесса внедрения инновационных разработок российских ученых в области медицины.

12 октября 2012 года в 16.00 в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М. В. Ломоносова, Москва, состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса научных работ «Авангард Знаний», который вот уже второй год подряд проводит в России международная биофармацевтическая компания «АстраЗенека» при поддержке Всероссийского Фестиваля науки, а также Российской Венчурной Компании, ОАО «Роснано», Фонда «Сколково» и Открытого университета Сколково.

Основная цель конкурса «Авангард Знаний» – привнести в российскую науку новый взгляд на исследовательскую экспертизу и инновации, расширить знания и опыт российских ученых в сфере коммерциализации науки, повысить мотивацию ученых в осуществлении исследований на территории РФ с целью развития отечественной инновационной фармацевтической промышленности.

Участниками конкурса «Авангард Знаний» в 2012 году стали ученые, ведущие собственные исследования в области медицины и фармацевтики по темам «онкология», «кардиология», «новые методы исследований» и «инфекции»; всего в этом году была подана 221 заявка. Победители конкурса получат по 450 000 рублей, экспертную оценку от представителей международного и российского научного сообщества, входящих в состав жюри, а также возможность продолжить начатые исследования в партнерстве с российскими институтами развития.

Ключевой темой церемонии награждения победителей конкурса «Авангард Знаний» этого года станет оптимизация процесса внедрения в практику инновационных разработок российских ученых в области медицины. Не секрет, что, обладая значительным потенциалом для развития R&D в области медицины и фармацевтики, Россия пока еще очень далека от того, чтобы стать мировым центром инноваций.

В связи с этим в рамках церемонии награждения конкурса «Авангард Знаний» состоится интерактивная экспертная дискуссия на тему: «ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ: ИЗ ЛАБОРАТОРИИ – ПАЦИЕНТУ».

Ведущие представители академической науки и корпоративных R&D, а также независимые эксперты российского фармацевтического рынка соберутся, чтобы попытаться найти ответы на вопросы:

·         Почему, несмотря на существующую в России мощную научную базу, инновации российских ученых редко выходят из стен исследовательских центров и лабораторий?

·         В каких направлениях необходимо вести поиск инноваций в фармацевтике медицине?

·         Как ускорить процесс внедрения перспективных разработок?

·         Возможен ли союз академической и корпоративной науки в России, и какую пользу он может принести пациентам?

Церемония награждения состоится 12 октября в 16.00 в Москве, в Фундаментальной библиотеке МГУ им. М. В. Ломоносова, зал-трансформер, по адресу: Ломоносовский проспект, д. 27.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее