Форум в рамках проекта «Популярная наука». Наука и рынок

Маркетинг и тенденции развития издательств научно-популярной литературы.

Вторник, 29.11.2011, 11.00 – 17.00. Лекторий Политехнического музея, в Малой аудитории, Новая площадь 3/4, Подъезд 9, Метро: Китай-город, Лубянка. Немецкий и русский с синхронным переводом.

Стремительный прогресс науки и технологий последних десятилетий, новейшие открытия в строномии, кватовой физике и генетике − всё это привлекает внимание все большего количества людей к научным темам. Книгоиздатели распознали эту тенденцию и стараются утолить жажду знаний людей об окружающем мире, вместе с тем подогревая интерес к науке. Научно-популярные книги становятся трендом, а выставки литературы non fiction – центром притяжения для широкой общественности.

Какие научные темы особенно привлекают книжный рынок? Как издательства определяют целевые группы и находят авторов для написания научно-популярных книг? Как устанавливаются критерии качества научно-популярной литературы в России и Германии, и как достигается его необходимый уровень? Эти и другие вопросы и проблемы будут в центре внимания форума «Наука и рынок», который организуется в рамках Российско-германского года науки, образования и инноваций 2011/2012.

О современном состоянии, стратегиях и перспективах книжного и журнального рынка научно-популярной литературы будут говорить немецкие издатели, книготорговцы и специалисты издательского дела. С немецкой стороны в дискуссии примут участие эксперты из издательств Suhrkamp, Wiley-VCH и Института книжного дела г. Майнца. Участниками с российской стороны станут издательство «АСТ-Пресс», журнал «Наука и жизнь», а также книгораспространители и авторы научно-популярных книг.

В рамках форума и книжной ярмарки non/fiction№13 в книжном магазине «Циолковский» будет организована дополнительная выставка-продажа научно-популярных книг (http://primuzee.ru).

Немецкие докладчики

Д-р Давид Йольс

Геза Штайнбринк

Д-р Ева Элизабет Вилле

Российские докладчики

Елена Лозовская

Максим Петров

Елена Соловьева

Модератор

Ольга Ро

Организаторы

Немецкий Культурный центр имени Гёте в Москве

Журнал «Книжная индустрия»

Вход только по приглашениям

Контакт

Тел. +7 495 9362457-60

Варвара Кондрашевская, Немецкий Культурный центр имени Гёте в Москве

varvara.kondraschevskaja@moskau.goethe.org


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее