7-9 октября 2011 года пройдет московский Фестиваль Науки.

Фестиваль науки в Москве пройдет 7 - 9 октября 2011 года. Традиционно, главной площадкой фестиваля станет библиотека Московского государственного университета имени Ломоносова. Программа Фестиваля науки будет строиться с учетом таких важных дат, как 300-летие М.В.Ломоносова, 50-летие первого полета человека в космос и Международного Года химии.

Фестивали науки проходят во всем мире: от Нью-Йорка до Генуи. «Карусель фестивалей» (европейская программа праздников науки) охватывает практически все европейские страны. Россия также активно участвует в этой программе – с 2006 года фестивали науки проходили в стенах МГУ, позже он стал московским, с 2011 года Фестиваль Науки приобрел официальный статус всероссийского. В этом году при поддержке Министерства образования и науки РФ, Правительства Москвы, МГУ имени М.В. Фестиваль науки пройдет более чем в 50 регионах страны.

Центральной площадкой Всероссийского Фестиваля науки станет Москва. В Фестивале примут участие вузы, академические институты, государственные научные центры, государственные корпорации и городские префектуры, научные музеи, другие исследовательские и инновационные центры Москвы. Московский Фестиваль Науки пройдет одновременно на более чем 80ти площадках Москвы, и будет включать в себя более полутора тысяч различных мероприятий.

Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Основная цель такого масштабного научного праздника — привлечь как можно больше молодежи, воспитать интерес к исследовательскому поиску, популяризировать фундаментальные знания, наладить диалог между наукой и обществом, рассказать, какие перспективы он открывает современному человеку, а также дать новые возможности для развития и роста молодым ученым.

Как показывает практика, обществу созвучны цели и задачи Фестиваля науки: год от года растет число его гостей и участников. В прошлом году только центральные площадки Фестиваля посетили более 250 тысяч человек. В этом году ожидается более 300 тысяч посетителей.

На Центральной площадке Фестиваля ведущие ученые России и мира будут читать лекции, пройдут интерактивные выставки самых последних разработок робототехники и инновационных технологий; мастер-классы и круглые столы по самым актуальным тематикам, а также различные научные и арт-эксперименты. Гости фестиваля смогут стать зрителями театральных постановок, чтений, музыкальных представлений в рамках Science-ART или принять участие в научных экскурсиях и астрономических наблюдениях.

Традиционно в рамках Фестиваля науки проходят конкурсы и технической, и гуманитарной тематики для молодых ученых, студентов и школьников. Конкурс научных проектов для старшеклассников "Ученые будущего" проводится в 6-ти категориях: Математика, Программирование, Физика, Химия и нанотехнологии, Биология и науки о Земле, Техника и инженерные науки.

Творческий конкурс "Гений Российской науки" посвящен 300-летию великого гения: в нем участникам предлагается написать эссе или оду либо составить викторину о деятельности М.В.Ломоносова. Конкурс детских рисунков "Мир науки глазами детей" с двумя специальными номинациями "Химия - мир чудес" и "Дорога к звездам" прививает интерес к науке с детства и показывает, что чудеса существуют и в науке. Молодым ученым и всем желающим развивать свой проект можно получить поддержку и открыть для себя новые возможности для роста, подав заявку на проект в конкурс инновационных технологий «ФИНТ». Предложенные темы созвучны основным сферам жизни: образовательные технологии; биотехнологии и медицина; энергетика; банковская сфера; IT: программное обеспечение, интернет - проекты; природные ресурсы, экология, общество и т.д. Лучшим участникам будет предложено обучение, денежное вознаграждение и реализация проекта.

Организаторы:

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова;
Правительство города Москвы;
Министерство образования и науки РФ.

Официальный сайт Фестиваля Науки: http://www.festivalnauki.ru/


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее