«Наука и жизнь» учредила спецноминацию конкурса СМИ «Инновации в России глазами журналистов — 2011»

Информационный партнер Всероссийского конкурса СМИ «Инновации в России глазами журналистов — 2011» журнал «Наука и жизнь» учредил спецноминацию «Наука - основа для инноваций» за лучшее освещение научных разработок, ставших основой для новых технологий.

Всего номинаций, по которым будут оцениваться работы участников конкурса, помимо специальной, восемь. Организатором конкурса выступает ОАО «Российская венчурная компания».

«В России одним из тормозов развития российской науки и технологий становится низкий престиж научных знаний и отсутствие общественного резонанса по отношению к достижениям современной науки, – отмечает заведующая отделом спецпроектов и руководитель проекта Интернет-портала «Наука и жизнь» Ольга Белоконева. – Одна из причин – недостаточная научная грамотность населения. В связи с этим на повестку дня выходит задача повышения информированности населения, в особенности – молодежи, в области высоких технологий. Редакция журнала «Наука и жизнь» решила поощрить лучшую журналистскую работу, в которой профессионально, достоверно и в увлекательной форме изложена суть научной разработки, ставшей основой успешного инновационного бизнеса. Для этого учрежден специальный приз – «Наука - основа для инноваций» – комментирует инициативу Ольга Белоконева.

Информационными партнерами, решившими поддержать первый российский конкурс инновационной журналистики, стали такие издания как: журнал интеллектуальных технологий «Itech», журналы «Инноватор», «Наука и жизнь», «Инновации», «Энергобезопасность и энергосбережение», «Инициативы XXI века», журнал «Новости СМИ», газета «Venture Business News», интернет-портал о науке и технологиях в РФ STRF.ru, информационно-правовой портал «ГАРАНТ», региональные газеты «Ярославские страницы» и «Известия – Верхняя Волга», радиостанции «Мегаполис FM» и «Зачет», всероссийский информационно-аналитический портал «Венчурная Россия», экспертный канал «Открытая экономика», сеть для стартап-менеджеров и инвесторов «Azium», популярно-экономическое интернет-издание «Финнам.info» и другие.

Генеральным информационным партнером конкурса стал ресурс о венчурном рынке и инновационном бизнесе ИА UNOVA. Информационную поддержку также оказывают телеканалы Россия 2 и Россия 24. Кроме СМИ, информационными партнерами конкурса также стали: Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО), Российская ассоциация прямого и венчурного инвестирования (РАВИ) и бизнес-инкубатор «Ингрия».

«В подавляющем большинстве случаев именно первоклассные научные достижения как фундаментального, так и прикладного характера, становятся основой для выдающихся технологических бизнесов, – отмечает Роман Косячков, руководитель отдела по связям с общественностью ОАО «РВК». – Коммерциализация научных разработок из уже существующего в нашей стране задела, а также тех, над которыми ученые работают сегодня или будут работать завтра, невозможна без эффективного взаимодействия между разработчиками инноваций, бизнесом и обществом. И во многих случаях роль журналиста, выбравшего темой своего творчества развитие инновационный процесса в нашей стране, особенно – вдохновляющие «истории успеха» технологических бизнесов, чрезвычайно важна для организации и стимулирующей поддержки этого взаимодействия».

Нарастающий интерес к конкурсу и внимания со стороны СМИ свидетельствуют о том, что это событие является амбициозным и перспективным проектом. Организаторы конкурса уверены, что новые изобретения, научные открытия, инновационные разработки и технологические бизнесы все более будут интересовать медиаиндустрию. Возможно, конкурс станет своеобразной отправной точкой на пути становления новой специальности – «инновационной журналистики».

Получить более подробную информацию и подать заявку на участие можно на официальном сайте Конкурса — www.rvc-contest.ru. Конкурсные работы принимаются до 11 марта 2011 года. Подведение итогов и Церемония награждения победителей состоится в апреле 2011 года.

Для получения дополнительной информации по участию в конкурсе, пожалуйста, обращайтесь:

Организационный комитет Конкурса

Радомир Ганич, куратор Оргкомитета
Тел: (495) 221 74 32, (916) 408 64 00
E-mail: ganich@insiders.ru

Аристова Наталья, координатор проекта, главный специалист по связям с общественностью ОАО «РВК»
Тел: (495) 777 01 04, (915) 300 25 10
E-mail: aristova.ng@rusventure.ru


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее