Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Фестиваль фантастики «Созвездие Аю-Даг»

Четвёртый крымский открытый фестиваль фантастики «Созвездие Аю-Даг» состоялся с 14 по 17 октября .

В мероприятиях фестиваля в общей сложности приняли участие более ста тридцати писателей России (Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Перми, Твери, Нижнего Новгорода и др.), Украины (Крыма, Киева, Харькова, Днепропетровска, Запорожья, Донецка, Николаева и др.), Белоруссии, Германии, Латвии. Среди них - Олег Ладыженский и Дмитрий Громов (Г.Л. Олди) (Харьков), Дмитрий Казаков (Нижний Новгород), Ольга Громыко (Минск), Дмитрий Володихин (Москва), Игорь Минаков (Москва), Дмитрий Федотов (Москва), Вадим Кирпичёв (Москва), Антон Молчанов (Ант Скаландис, Москва). В фестивале принимали участие представители издательств «ЭКСМО» (Москва), «Вече» (Москва), «Снежный Ком М» (Москва), «Шико» (Луганск), журнала «Наука и Жизнь» (Людмила Синицына), альманаха «45 меридиан» (Наталья Гук), а также критики, редакторы, начинающие авторы и просто поклонники жанра.

В рамках фестиваля состоялись мастер-классы Андрея Балабухи (ведущий – А. Первушин) «Научно-фантастический рассказ)», Д. Казакова «Страна Фантазия», Д. Володихина «Фантастическая критика», семинар Д. Федотова и Л. Синицыной по фантастическому рассказу «НФ-очерк. Как правильно писать НФ-рассказ», семинар Е. Первушиной «Фантастика женским почерком», доклад Г.Л. Олди “Сценичность произведения: как оживить персонажа?”, доклад Д. Володихина “Ранняя романтика в творчестве А. и Б. Стругацких”, доклад Н. Мазовой «Фантастика на современной музыкальной сцене», литературная дуэль писатель против читателя: “Писать надо лучше? Читать надо лучше!” (А. Первушин против И. Гринчевского).

В этом году фестиваль проводился под девизом «Фантастика и театр», поэтому, кроме литературных семинаров, мастер-классов и докладов, были представлены спектакли «Искусство быть вместе» и «Пусть будет так!» театра-студии «DEEP» (Луганск), моноспектакль «Евангелие от Зверя» С. Битюцкого (Ростов-на-Дону), музыкальный спектакль «Наш Высоцкий» группы «СП Бабай» (Санкт-Петербург).

Обеспечим библиотеки России научными изданиями!

В традиционных поэтических чтениях приняли участие представители Поэтического Содружества Инфоромантиков (Н. Калиниченко, И. Минаков, Н. Батхен), С. Битюцкий, О. Ладыженский, а также все желающие.

Официальные мероприятия сопровождались мини-постановками театра «DEEP», а также дегустацией настоящего кофе с астероида Церера от спонсора фестиваля Игоря Гринчевского.

ЛАУРЕАТЫ ФЕСТИВАЛЯ

1. Премия им. А. Грина «Золотая Цепь» – Дмитрию Федотову за роман «Огненный глаз Тенгри».

2. Премия им. Л. Козинец «Фиолетовый Кристалл» – Яне Дубинянской за роман «Глобальное Потепление».

3. Премия «Бегущая по волнам» за лучший женский образ в фантастическлй произведении – Нику Горькавому за образ Никки в романе «Астровитянка».

Первый диплом мастер-класса А. Балабухи – Николай Немытов (Симферополь) за рассказ «Ойц, ваш космос!»

Второй диплом мастер-класса А. Балабухи – Елена Красносельская (Запорожье) за рассказ «На границе миров. Числа».

Первый диплом мастер-класса Д. Казакова – Наталья Лескова (Пермь) за рассказ «Без цели, без надежды».

Второй диплом мастер-класса Д. Казакова – Максим Тихомиров (Красноярск) за рассказ «Крылья».

Первый диплом мастер-класса Д. Володихина – Сергей Чебаненко за статью о Георгии Мартынове.

Второй диплом мастер-класса Д. Володихина – Артём Гуларян за статью об Александре Беляеве.

Дипломы семинара Д. Федотова и Л. Синицыной (по итогам интернет-конкурса фантастического рассказа «Научно-фантастический очерк»):

- Констанин Ситников (Йошкар-Ола) за НФ-очерк «Достоверно и правдоподобно»;

- Сергей Чебаненко (Луганск) за НФ-очерк «Пиратская копия»;

- Сергей Васильев (Санкт-Петербург) за НФ-очерк «Современная наука»;

- Дэн Шорин (Тула) за НФ-очерк «Как изменить прошлое, чтобы тебя не поймали»;

- Ярослав Кудлач (Ганновер) за НФ-очерк «Полцарства за повидло»;

- Александр Юдин (Москва) за НФ-очерк «За ушко да на солнышко»;

- Владимир Юрченко (Красноярск) за НФ-очерк «Снятся ли котам семантические сны».

Рассказы победителей мастер-классов и конкурса будут опубликованы в итоговом сборнике фестиваля «Настоящая фантастика»-2011.



Кроме того, на фестивале вручены следующие премии:

Премия «Бронзовый Икар» СП Москвы и журнала «Наука и жизнь» (“За настоящую научную фантастику”)

- в номинации “Лучшее художественное НФ-произведение” – Генри Лайон Олди и Андрей Валентинов за трилогию «Алюмен».

- в номинации “За общий вклад в возрождение, развитие и пропаганду традиционной научно-фантастической литературы” – Александр Тюрин.



Премия конкурса фантастического рассказа альманаха «45 меридиан»:

Первое место: Джон Маверик (Саарбрюккен) за рассказ «Серое небо»

Второе место: Юлиана Лебединская (Киев-Харьков) за рассказ «Лишняя»

Третье место: Екатерина Каретникова (Санкт-Петербург) за рассказ «Лаборантка».

Премии «Стремительный Домкрат» от оргкомитета премии (М. Головко и М. Черниховский) удостоена Ольга Громыко за лучший фантастический ляп, допущенный в романе «Год Крысы. Путница».

НФ-очерк К. Ситникова уже опубликован в № 10, 2010 журнала «Наука и Жизнь». НФ-очерк Н. Немытова «Око земное» будет опубликован в журнале в ближайшее время.



На снимках (сверху вниз):

Позднякова, Синицина, Баркар

В.Ларионов, А.Молчанов, Г.Л.Олди, Баркар

Золотая цепь и бронзовый Икар

Автор: Людмила Синицина