Короткий список премии «Просветитель»

Вчера, 28 сентября, стали известны имена претендентов на получение премии «Просветитель» в гуманитарном и естественнонаучном направлениях.

Премия «Просветитель» направлена на привлечение внимание читателей к книгам просветительского жанра. Она была учреждена в 2008 году президентом Фонда «Династия» Дмитрием Зиминым. В 2009 году было решено присуждать награды в двух номинациях: за лучшую естественнонаучную книгу и книгу в гуманитарной области.

В длинный список конкурса в 2010 году вошли 25 книг, в том числе и две новые книги серии «Библиотека журнала «Наука и жизнь», готовящиеся к выходу в 2010 году: Н.М.Карпушина «Любимые книги глазами математика» и Ю.В.Чайковский «Зигзаги эволюции. Развитие жизни и иммунитет». К сожалению ни одна из этих книг не попала в финал. Правда, можно отметить, что впервые журнальный вариант "Заметок о любительской лингвистике" А.А.Зализняка , вошедших в шорт-лист премии "Просветитель, опубликован в журнале «Наука и жизнь» в начале 2009 года .

Наука и жизнь // Иллюстрации

Две книги естественнонаучного блока набрали одинаковое количество баллов, в результате чего было решено включить в список обе.

Гуманитарный блок

1. Зализняк Андрей Анатольевич "Заметки о любительской лингвистике" Издательство Русский мир, 2009

2. Иванов Сергей Аркадьевич "1000 лет озарений" Издательство «Вокруг Света», 2010

3. Немзер Андрей Семенович "«Красное колесо» Александра Солженицына. Опыт прочтения" Издательство Время, 2010

4. Прасол Александр Федорович "Япония: лики времени" Издательство Наталис, 2008

Естественнонаучный блок

1. Марков Александр Владимирович "Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы" Издательство Астрель, Corpus, 2010

2. Рубин Сергей Георгиевич "Устройство нашей вселенной" Издательство Век2, 2008

3. Сурдин Владимир Георгиевич "Путешествия к Луне", Издательство Физматлит, 2009

4. Успенский Владимир Андреевич "Апология математики" Издательство Амфора, 2009

5. Шноль Симон Эльевич "Герои, злодеи, конформисты отечественной науки." Книжный дом Либроком, 2010

Также Дмитрий Борисович Зимин принял решение отдельно отметить книгу Егора Гайдара «Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории», которая будет включена в библиотечную программу и разослана по библиотекам страны.

Торжественная церемония награждения лауреата Премии пройдет 18 ноября этого года. Лауреаты премии получат денежное вознаграждение в размере 720 тысяч рублей. Денежным сертификатом на продвижение книг на рынке наградят и издателей книг лауреатов Премии.

Автор: Ольга Белоконева


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее