Международная конференция по государственному управлению

Международная конференция «Государственное управление в ХХI веке: традиции и инновации» пройдет в конце мая. Журнал "Наука и жизнь" впервые выступит в качестве информационного спонсора этого мероприятия.

С 26 по 28 мая 2010 г. Факультет государственного управления (ФГУ) МГУ им. М.В. Ломоносова проводит 8-ую международную конференцию «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации». Это крупнейшая научно-практическая конференция по проблемам государственного управления в России, которая ежегодно собирает на своих заседаниях ведущих исследователей в области теории и практики ГУ со всего мира, руководителей лучших управленческих вузов и факультетов, а также практиков: руководителей министерств, ведомств, губернаторов краев и областей.

Ежегодно организация Конференции проходит при поддержке авторитетных образовательных структур, государственных ведомств и НКО. Например, в 2009 г. ФГУ сотрудничал с Высшей школой экономики, Комиссией по социальной и демографической политике Общественной палаты РФ, Институтом водных проблем РАН. Благодаря проведению Конференции уже на протяжении нескольких лет российские исследователи и практики имеют возможность обменяться опытом с иностранными коллегами и получить сведения о ценных достижениях зарубежной инновационной практики ГУ. Кроме того, Конференция – это место встреч теоретиков и практиков.

Как обычно, программа Конференции весьма обширна и отражает спектр основных проблемных моментов в области управленческой практики. Пожалуй, центральным разделом Конференции в этом году можно считать секцию «Государственное управление и глобальный кризис», в рамках которой речь пойдет о влиянии экономического кризиса не только на российскую, но и мировую практику государственного управления. Работа участников дискуссии будет направлена на разработку ряда рекомендаций по предотвращению последствий кризиса в области ГУ в разных странах. Отдельный раздел Конференции будет посвящен антикризисным стратегиям ГУ в регионах и на местном уровне.

Кроме того, программа Конференции включает секции, посвященные социальной политике государства; инновационным технологиям управления, особенно в условиях неустойчивости финансово-экономических систем; управлению в высокотехнологичных отраслях народного хозяйства; управлению человеческими ресурсами; государственному предпринимательству; реформам государственного управления. В рамках Конференции также состоится подиумная дискуссия, посвященная вопросу интеграции связей с общественностью в сферу государственного управления, который становится особенно актуальным в условиях нарастания коммуникационного потенциала государств.

Наконец, к Конференции приурочено очередное заседание Ассоциации некоммерческих организаций в сфере государственного и муниципального управления, созданной на базе Факультета государственного управления МГУ в 2007 году. В рамках Конференции состоится Форум руководителей факультетов и учебных подразделений управленческого профиля «Подготовка управленческих кадров в современных условиях».

Традиционно в Конференции принимают участие ведущие российские и зарубежные исследователи проблем государственного управления, а также представители российского чиновничества и структур государственной власти. В 2009г. Гостями и экспертами Конференции стали губернатор Костромской области И.Н.Слюняев, председатель Комитета по международным делам ГД Федерального собрания РФ. К.И.Косачев, председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству В.Н. Плигин, председатель Комиссии по экологической политике и охране окружающей среды Общественной палаты РФ В.М. Захаров, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей И.Ю.Юргенс, член-корреспондент РАН, директор Института экономики РАН Р.С.Гринберг, Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления В.С.Тимченко, Секретарь Президиума Генерального Совета партии «Единая Россия» В.В.Володин и др.

Всего в Конференции в 2009 году приняли участие около 700 человек не только из России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья (Великобритании, США, Германии, Франции, Румынии, Японии, Армении, Казахстана, Латвии, Литвы, Беларуси, Украины и др.).

Сайт конференции http://conferences.spa.msu.ru//

Автор: Ольга Белоконева


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее