ПО ГОРИЗОНТАЛИ
|
4.

7.

9.

10.
«Утехи и дни», «Жан Сантёй», «Против Сент-Бёва», «В поисках утраченного времени» (автор).
11.

|
12.
Случились вместе два Астронома в пиру / И спорили весьма между собой в жару. / Один твердил: Земля, вертясь, круг Солнца ходит; / Другой, что Солнце все с собой планеты водит: / Один Коперник был, другой слыл <?>. / Тут повар спор решил усмешкою своей. / Хозяин спрашивал: «Ты звёзд теченье знаешь? / Скажи, как ты о сём сомненье рассуждаешь?» / Он дал такой ответ: «Что в том Коперник прав,/ Я правду докажу, на Солнце не бывав. / Кто видел простака из поваров такова,/ Который бы вертел очаг кругом жаркова?»
14.

15.
«Бременские музыканты», «Катерок», «Баба Яга против», «Лягушка-путешественница» (автор слов к песням в перечисленных мультфильмах).
17.
Cm.
19.

|
|
ПО ВЕРТИКАЛИ
|
1.
«<?> стоял перед зеркалом, рассматривая себя: набелённое лицо с закрученными усиками, тщательно наклеенными, старинный чёрный костюм, обтягивающий фигуру, на боку шпага, за спиной — гитара. Он был во всём чёрном — от плоской бархатной шляпы до туфель с розетками. Созерцание собственного отражения настроило его на сардонический лад, как нельзя больше подходивший для роли <?>. / Андре-Луи размышлял о том, что его жизнь, до недавнего времени небогатая событиями, неожиданно стала бурной. За одну неделю он успел побывать адвокатом, народным трибуном, разыскиваемым преступником, билетёром — и вот, наконец, стал шутом».
2.

3.

5.

6.
Надменный <?>, и подлый и коварный,/ Монарха хитрый льстец и друг неблагодарный,/ Неистовый тиран родной страны своей, / Взнесённый в важный сан пронырствами злодей! / Ты на меня взирать с презрением дерзаешь / И в грозном взоре мне свой ярый гнев являешь! / Твоим вниманием не дорожу, подлец; / Из уст твоих хула — достойных хвал венец!
|
8.

9.

13.

16.

(Язык.)
18.

|
|