ПО ГОРИЗОНТАЛИ
|
4.

(Древняя форма религии.)
7.

8.

10.
Ni — 95%, Al — 2%, Mn — 2%, Si — 1%.
12.
Да постигнет злая <?> / Тех, кто словом или делом / Попирают справедливость, / Грозной Дикэ не боятся / И на тронах Олимпийских / Восседающих богов.
14.

(Группа.)
15.

(название минерала).
|
16.

18.
Большой Патом, Чая, ?, Алдан, Кута, Олёкма, Вилюй.
20.

22.

24.

25.
Ценной была тогда <?>, а золото было в презреньи,/ Как бесполезная вещь с лезвием, от удара тупевшим. / Ныне в презрении <?>, а золото в высшем почёте. / Так обращенье времён изменяет значенье предметов: / Что было раньше в цене,
то лишается вовсе почёта,/ Следом другое растёт, выходя из ничтожества к блеску…
26.

(Штат.)
|
|
ПО ВЕРТИКАЛИ
|
1.

2.
Поспевает брусника,/ Стали дни холоднее, / И от птичьего крика / В сердце стало грустнее. / Стаи птиц улетают / Прочь, за синее море. / Все деревья блистают / В разноцветном уборе (поэт).
3.

5.
«Вот видишь, дружище <?>, ты кичился своей учёностью, своим образованием, постоянно пыжился передо мной, а теперь сидишь здесь, покинутый, безутешный, и всех великих достоинств твоего ума недостаёт, чтобы научить тебя, как раздобыть пищу, утолить голод и добраться домой к своему хозяину! И если тот, на кого ты всегда смотрел сверху вниз, сейчас не придёт тебе на выручку, ты кончишь тем, что умрёшь самой жалкой смертью…».
6.

9.

11.

|
13.
«Мир делится на два класса — одни веруют в невероятное, другие совершают невозможное» (жанр).
14.

(Танец.)
17.
«Уже близко друг к другу подходят сильные полки, и тогда выехал злой печенег из большого войска татарского, перед всеми доблестью похваляясь, видом подобен древнему Голиафу: пяти сажен высота его и трёх сажен ширина его. И увидел его Александр <?>, монах, который был в полку Владимира Всеволодовича, и, выступив из рядов, сказал: “Этот человек ищет подобного себе, я хочу с ним переведаться!”»
19.

21.

22.

23.

(Мастер.)
|
|