Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Кто-то сможет помочь разобраться в гамма лучах? Указывается в справочниках энергия гамма квантов от 100000 до 100000000000 эВ, что много больше 17 МэВ выделяемой энергии при синтезе ядер гелия которая сопровождается выделением до 10 гамма квантов. Но это излучение не нагревает вещество, а ионизирует его или возбуждает атомы до неустойчивых состояний.
Текже свойствами определена самая большая проникающая способность, но гамма излучение Солнца задерживается оболочкой Земли, в отличае от Солнечного тепла? Т.е. тепло более проникающее?
И если гамма лучи экранируют бетоном или свинцом, то каким образом гасится колоссальная энергия гамма лучей, она же должна как-то трансформироваться? То есть экранирующее вещество распадается или нагревается? Не могу ответ найти. Поможете?
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее