Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 36 След.
Вопросы астрофизикам и астрономам, Все тайны космоса глазами учёных
Решил немного оживить тему. Тем паче, что вопрос касается Вселенной в целом.
У меня тут спор возник с одним человеком (оба не являемся специалистами по данной тематике!) и хочу его разрешить. Не в плане постановки конечной точки (боюсь, не получится), а в плане осознания наибольшей вероятности того или другого.

[B]Является ли само пространство Вселенной "пикселизированной" трёхмерной структурой, т.е. разбито ли на некие элементарные "кубики" ("тетрагексаэдры" или что угодно, форма не важна), с размером ребра, скажем, в одну планковскую длину (или даже много меньше!) или оно (пространство Вселенной) бесконечно в плане уменьшения своей размерности?[/B]

Или ещё проще: [B]дискретно или непрерывно наше пространство?[/B]

Что говорят учёные мужи по этому поводу?  :)
Парадокс друга Вигнера
[QUOTE]andyudol пишет:
Вы ошибаетесь.[/QUOTE]
В чём?

[QUOTE]andyudol пишет:
Вы ошибаетесь.[/QUOTE]
В чём?
Парадокс друга Вигнера
[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну, во-первых, не чуть позже, а сразу.[/QUOTE]
Я имел в виду, что, судя по всему, "друг" проводит эксперимент (получает результат) с разбросом по времени (чуть позже).

[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
Во-вторых, не получит, а сможет получить, если решит провести эксперимент со своей половинкой пары.[/QUOTE]
Собственно, я об этом же.

[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
В третьих, не тот же, а соответствующий приготовленному вами сцепленному состоянию - если вы сцепливали в квантовую пару два носка, то один из них может (если вы специально так все приготовили) оказаться в "левом", а другой - в "правом" состоянии. Это, конечно, сильно упрощенная картина, но смысл такой.[/QUOTE]
Понятно. Это как-то коррелируется с чуть ранее полученным результатом "друга" или нет (независимо)?
Спасибо за ответы.
Парадокс друга Вигнера
[QUOTE]andyudol пишет:
И что есть события, а есть интерпретации. Событие всегда одно. А его интерпретаций может быть даже не бесконечно много, а сколько угодно интерпретатору.[/QUOTE]
Очередная лирика? :)
А мне бы хотелось "мяса", а не "воды"... Я спросил, КАК это можно интерпретировать - конкретно! А не о количестве возможных интерпретаций.
Кстати, с подобными аналогиями (которую Вы продемонстрировали чуть выше) нужно быть предельно осторожным!
1. Определением носка, в отличие от квантов, занимается САМ человек. Причём, он из пары носков может оба натянуть на одну и ту же ногу ("определить" их полную идентичность/аналогичность), что в природе с квантами не возможно.
2. Если два человека натянут (по своему желанию выбирая состояние из "суперпозиции" носка!) по одному носку на правую ногу, то оставшиеся носки ни для одного из них (ни для А, ни для его друга) не будут находиться в "суперпозиции", как показано в эксперименте.
Вы его хоть поняли? Или что-то не понял я?
Парадокс друга Вигнера
[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
Нет. Вам хотят сказать, что в сцепленных состояниях сохраняется квантовая корреляция.[/QUOTE]
Другими словами, "друг" из состоянии суперпозиции, получит тот же результат (только чуть позже)? Это вы (оба) хотите сказать?
(Что "в сцепленных состояниях сохраняется квантовая корреляция", мне рассказывать не надо - в курсе.  :) )
Вопрос математикам! Тезис Вокс Дея., Вечность, бесконечность и... личностное восприятие.
[QUOTE]Петр Тайгер пишет:
[QUOTE] Vox_Dei пишет: Получается так! Разве нет? [/QUOTE] Получается, - так!
Сознаться, никогда бы, наверное, до такого не додумался. Спасибо! Это Ваше более, чем существенное дополнение ( если, конечно, оно вообще не лишено смысла   ...    -  но пока это непонятно )  явно и остро будит интерес  к последующим  на этот счет размышлениям.  
Но прежде, чем этим заняться, наверное, не будет лишним провести предварительную, опять же таки  на этот счет, экспертизу, - думается, не мы одни здесь сейчас, как говорится, до подобных крайних пределов кроманьонского размышливизма  докатились.    Думается, что подобные мысли уже  кем-то, да должны  были быть озвучены.[/QUOTE]
Поздравляю Вас с вечным существованием!  :)  Математически доказано! 8)

p.s.
Собственно, лично я нигде подобного не читал - додумался сам. И решил здесь проверить. Но, наверняка, Вы правы - уверен, подобные мысли можно найти, начиная с древних (научных, философских, религиозных) трактатов.
Вопрос математикам! Тезис Вокс Дея., Вечность, бесконечность и... личностное восприятие.
[QUOTE]Dyk пишет:
Тем не менее в посте 82 Вы писали:[/QUOTE]
Написал. Но я говорил о [U]модели[/U], включающую Сознание, как максимально упрощённый элемент. Если же Сознание рассматривать в отдельности (как таковое), то ситуация будет иная (исходя из поставленной задачи).
Мы вообще с Вами о чём? :D  Что-то я контекст потерял...
Вопрос математикам! Тезис Вокс Дея., Вечность, бесконечность и... личностное восприятие.
[QUOTE]Dyk пишет:
[QUOTE]Vox_Dei пишет:
А Сознание (основа Я) не математично по своей природе.[/QUOTE] Не факт. Поток сознания нуждается в дозировке.   [/QUOTE]
Может и нуждается, но не поддаётся!  :lol:
Вопрос математикам! Тезис Вокс Дея., Вечность, бесконечность и... личностное восприятие.
[QUOTE]Петр Тайгер пишет:
[QUOTE] Vox_Dei пишет:
На Ваши вопросы ответ один: вероятность близка (стремится?) нулю. Если на практике, то ноль.[/QUOTE] Хорошо, тогда позвольте в продолжение парадокса: если вероятность все-таки к нулю стремится, на практике событие 100 % тогда состоится. Ну не может в, так сказать, вечности, не произойти такого-то и такого события. Потому что количество и разнообразие этих событий бесконечно. И равносильно вечности.
А в принципе, когда дело касается нашего понимания (а точнее - не понимания) таких вещей (философских категорий), как бесконечность и вечность, - всегда сталкиваемся с неразрешимыми парадоксами. Ну, или с невосприятием подобного нашим сознанием вообще.  Недаром ведь философствующие в свое время  церковники еще в своих Соборах 13-14 веков посчитали за лучшее вообще удалиться от обсуждения сих премудростей, приписав просто эти вещи атрибутам Господа-Бога,  который по определению непознаваем, - и точка.      
-----------------------------------------------------------------------[/QUOTE]
Согласен! Но из Вашей же логики (раз уж мы рассуждаем категориями вечности!) получается, что, если событие возможно один раз, то оно с необходимостью будет происходить бесконечное число раз (1 х бесконечность = Бесконечность). Получается так! Разве нет?  ;)
Изменено: Vox_Dei - 15.05.2019 12:37:04
Вопрос математикам! Тезис Вокс Дея., Вечность, бесконечность и... личностное восприятие.
[QUOTE]Владимир пишет:
[QUOTE]Vox_Dei пишет:
Идея, конечно, есть, но для данной темы это оффтоп.[/QUOTE] Хорошо, что вновь обрели уверенность продолжить тему.
Идея не может быть оффтоп., она может быть верной или нет, безумной или нет, глупой или нет  и т.д.[/QUOTE]
Решили немного лирики в обсуждение добавить? :)
Идея может быть и оффтоп (не к месту), и вне контекста обсуждения. Если, например, речь идёт о смерти, то идея покататься на карусели, ну или обсудить особенности некой языковой группы, думаю, явно будет вне предложенного контекста.
Раскидываться идеями направо и налево, это как портить блюдо неудачным ингредиентом! И блюду во вред, и ингредиент насмарку.  :(
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 36 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее