Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Что такое пространство?
[QUOTE]Вася из Минска пишет:
Источником энергии вакуума являются материальные частицы вакуума.[/QUOTE]

Попробуем предположить, что Вы правы. В плане материального, но отнюдь не частиц.  Если бы любому объекту пришлось продираться сквозь "материальные частицы вакуума", то имело бы место какое-никакое, но сопротивление вакуума, да и скорость объектов неминуемо падала бы, и об относительности инерциальных систем отсчета тоже бы не говорили. Но в плане материального - наверное, зависит от того, что под материей понимать. "Все, что существует" - слишком широко и неопределенно. Если конкретнее, то вещество и поля на сегодняшний день относят к материи. Однако же виртуальные частицы ни к веществу, ни к полю не отнести, не так ли? До тех пор, пока они не стали реальными, их материальность спорна, ибо они практически не существуют. Таким образом нечто существующее появляется из чего-то несуществующего, и значит, материальное из чего-то нематериального. Эти превращения никак не дают нам права говорить о законе сохранения материи. И раз имеется некая иная определённая величина, называемая энергией, которая не меняется ни при каких превращениях, происходящих в природе, то не ближе ли это, пусть пока еще абстрактное, понятие  к тому, что мы имеем на самом деле? По крайней мере она мне видится более жизнеспособной, чем кот Шредингера.
Что такое пространство?
[QUOTE]Случайный прохожий пишет:
Пока нет добротной интересной идеи.[/QUOTE]

Не судите по себе.  Мне тут пока всё интересно, и это дает мне право задавать вопросы и подвергать сомнению ответы. А если принимать все ОБС слепо на веру, то... сами понимаете, где можно оказаться.
Что такое пространство?
[QUOTE]Вася из Минска пишет:
Чем вам гравитационные линзы не "случаи искривления пространства"?[/QUOTE]

Тем, что все измерения остаются на своих местах. Гравитация, безусловно, имеет определенное отношение к пространству, однако никак не влияет на его геометрию, а, следовательно, нельзя сказать, что она его "искривляет". Ну в крайнем случае уместно сказать "меняются некоторые свойства". Ну так и электромагнитное поле меняет некоторые свойства, пространство же при этом остается все таким же трехмерным (плюс время).
Изменено: {\Angel/} {\/} - 20.09.2015 21:33:25
Что такое пространство?
[QUOTE]Вася из Минска пишет:
А вы слышали, что является источником этой энергии?[/QUOTE]

Честно скажу - нет. А Вы имеете данные об источнике энергии вакуума? Или только предполагаете?
Что такое пространство?
[QUOTE]Случайный прохожий пишет:
СЛОВЕСНЫЙГЛАМУР[/QUOTE]
Никакой словесный гламур тут не причем. Но, если не хватает аргументов отстоять свое мнение, то тогда понятно, конечно, к чему это было сказано.
Изменено: {\Angel/} {\/} - 20.09.2015 10:50:01
Что такое пространство?
[QUOTE]Вася из Минска пишет:
Так что какое пространство нашей Вселенной далее - не известно.
...
Мне кажется, что вы никогда не слышали о гравитационных линзах вокруг массивных космических объектов и "кресте Эйнштейна", не слышали об ОТО Эйнштейна, в которой он объясняет гравитацию искривлением пространства массой.[/QUOTE]

То, что не известно - никак не может быть ни основой теории, ни, тем более, ее доказательством.

А какое отношение имеют гравитационные линзы к искривлению  нашего трехмерного (плюс время) пространства? Оно остается все таким же трехмерным и плоским, не так ли? Где же тут искривления?
Что такое пространство?
[QUOTE]Вася из Минска пишет:
У Вас есть доказательства существования чего-то энергетического в вакууме?[/QUOTE]

Конечно же! Разве Вы не слышали о том, что в вакууме хватает энергии на рождение пар элементарных частиц? Или Вы полагаете, что энергии для этого не нужно? )))
Что такое пространство?
[QUOTE]Павел Чижов пишет:
Если в этой формуле нет массы, то нет и энергии (да же как "потенции").[/QUOTE]
В этой формуле - нет. Потому что наш мир не описывается механикой Ньютона. Часть его - да, может описываться, да и то только потому, что мы пренебрегаем не заметными на этом уровне отклонениями (помните историю с орбитами планет?). Поэтому и вопрос с энергией лежит гораздо глубже описания движения макро объектов вблизи поверхности планеты.
Что такое пространство?
[QUOTE]Olginoz пишет:
Энергия есть движение во времени[/QUOTE]

Время, как известно, неравномерно, и оно находится в зависимости от материи (то бишь энергии). Как же может время быть причиной энергии, то есть того, от чего само зависит? )))
Изменено: {\Angel/} {\/} - 18.09.2015 23:12:09
Что такое пространство?
[QUOTE]Павел Чижов пишет:
Даже энергия гравитации проявляется в движении материи.[/QUOTE]

Так что с того, что проявляется? Или Вы хотите сказать, что если каких-либо объектов вокруг звезды нет, то и гравитации вокруг нее тоже больше нет? То есть существует лишь то, что наблюдаю? ))))
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее