Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7
Вопрос по интерференции, Что означают точки в полосах?
[QUOTE]M.Reynolds пишет:
[QUOTE]Юрий Сопов пишет:

Если даже опыт ставить в сильно разряжённой газовой среде, то и тут не всё однозначно.[/QUOTE]Всё ставили уже, не переживайте))[/QUOTE]
Ю.С.:
А я переживаю и буду переживать, видя ляпсусы в доказательствах, включая учебники. Здесь я о них писать не буду. Если интересно, пишите в личку. Дам ссылки.
Вопрос по интерференции, Что означают точки в полосах?
[QUOTE]Петр Тайгер пишет:
* * *

«Вы и вправду думаете, что Луна существует лишь когда вы на нее смотрите?»    



--------- комментарий  Эйнштейна   касательно принципов квантовой механики.



Просто о сложном  ( насколько это, естественно, возможно ):      Загадка наблюдателя      



---------------------------------------------------------------------------------------------------------[/QUOTE]
Цитата из ссылки:
«Выходит, пока наблюдатель не откроет ящик, кот так и будет вечно балансировать на границе между жизнью и смертью, а определит его участь только действие наблюдателя. Вот абсурд, на который указывал Шредингер».
Но это же неверно по сути происходящего и происходившего. Получается, что в данном аспекте спутали и объединили два разных периода времени – прошлое и настоящее.
Пока не открыт ящик, т.е. каждое мгновение текущего времени  исключительно и только (!) мнение (разный исход  мыслей) наблюдателя балансирует. И на исход его мнение никак не влияет. И если происходит длительная задержка с открытием ящика, то кот может уже разложиться и быть съеден червями (если  там присутствовала и муха :) ).
И мы с открытием крышки не определяем его участь, а можем констатировать, что кот давно мёртв или до сих пор жив.
Вопрос по интерференции, Что означают точки в полосах?
[QUOTE]M.Reynolds пишет:
Фотон одновременно ведет себя и как частица, и как волна.

Поскольку мы видим точечный маркер на детекторе - это свойство частицы. А распределение этих частиц происходит в определенных частях детектора так, как будто частица проходит через обе щели и интерферирует сама с собой, причём этот эффект наблюдается и тогда, когда фотоны испускаются по одиночке. Т.е. это волновые свойства фотона.[/QUOTE]

А можно допустить, что мы тут что-то одно принимаем за другое?
Например, можно предположить, что среда, в которой ставился опыт может передавать возмущение произведённое фотоном как частицей через среду в виде волны.
Кстати. А ставился ли этот опыт с тремя или с четырьмя отверстиями?

А опыт по пропуску одного фотона через два отверстия кто-нибудь производил в абсолютном вакууме?
А если данный опыт невозможно поставить в условиях абсолютного вакуума, то тут возможны иные трактовки результата данного опыта.
Если даже опыт ставить в сильно разряжённой газовой среде, то и тут не всё однозначно.
Вопрос по интерференции, Что означают точки в полосах?
[QUOTE]smer4 sssmeeer пишет:
По знаниям из школы предположу что точка - это где волны складываются по двум координатам, в то время как полосы образуются при очень большой длинне щели где из за этой длинны интерференцией по одной координате можно принебречь[/QUOTE]
А волны из чего?
Вопрос по интерференции, Что означают точки в полосах?
Если явление интерференции и дифракции является доказательством волновой природы света, то как следует относиться к тому, что светлые полосы интерференции образованы большим скоплением светлых точек, а в более тёмных местах таких светлых точек минимальное количество?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее