Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Помогите найти информацию о теореме.
[QUOTE]Gavial пишет:
В такой формулировке не встречалось, но по сути это вариация известной теоремы Геделя о неполноте: в любой логической системе неизбежно существование утверждений, в рамках этой системы принципиально недоказуемых. Описать такую систему возможно только "извне". [/QUOTE] Да, видимо, это то, что я искал. Потому что дальше эта теорема использовалась как доказательство непознаваемости мира. И я не помню, чтобы там речь шла о квантовой механике. Спасибо )
Помогите найти информацию о теореме.
Пару-тройку лет назад читал где-то, что есть теорема о том, что наблюдатель, находящийся внутри системы, не может исчерпывающе полно и объективно описать эту систему. Её доказал зарубежный учёный, не помню точно, но возможно, что упоминалось его номинирование на Нобелевскую премию.
Заранее благодарен.
Страницы: 1
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее