Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 18 След.
О пересадка глаза не по Мулдашеву
[QUOTE]Sapiens пишет:
Следует ли это понимать так, что брать органы для трансплантации можно только из тел с заведомо мертвым мозгом?[/QUOTE]Насколько я понимаю, это является нормой законодательства в России, см [URL=http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102020175&intelsearch=%EE+%F2%F0%E0%ED%F1%EF%EB%E0%ED%F2%E0%F6%E8%E8+%EE%F0%E3%E0%ED%EE%E2+%E8+%F2%EA%E0%ED%E5%E9]Закон Российской Федерации от 22.12.1992 № 4180-I[/URL], раздел II, статья 9.[QUOTE]Sapiens пишет:
Не ясно, откуда Вы собираетесь брать "глаз с частью мозга"[/QUOTE]Сейчас закон о трансплантации органов привязан к понятию "смерть мозга". Для того, чтобы трансплантация глаза с глазницей, прилегающими тканями и частью мозга стала возможной, в этот закон надо будет вносить поправки. Но прежде, конечно же надо преодолеть устаревшую доктрину о том, что [B]клеточная гибель нейронов наступает за 5 минут аноксии[/B].[QUOTE]suuri76 пишет:
Можно ли узнать, Ваши, критерии смерти мозга?[/QUOTE]Клеточная гибель подавляющего большинства нейронов.
О пересадка глаза не по Мулдашеву
[QUOTE]Sapiens пишет:
Мы хотим знать, пригоден ли был сей персонаж для забора органов - по Вашему мнению.[/QUOTE]Уважаемый Сапиенс! Вы же знаете, чем закончилась история Фабриса Муамбы. Его реанимировали и после этого он был абсолютно здоров. Потому ретроспективно его органы были пригодны для трансплантации. Но забор органов у него был бы убийством de facto. Что Вам ещё не ясно?
О пересадка глаза не по Мулдашеву
[QUOTE]Sapiens пишет: Можно ли было пустить Фабриса "на органы"?
Ruslan_Sharipov пишет: Нужно уточнить, можно ли было физически, можно ли было юридически, и наконец можно ли было исходя из моей трактовки жив он был или мертв? На какой из вопросов мне отвечать?
Sapiens пишет: На все.[/QUOTE] На все так на все. Буду отвечать по порядку.
[B]Можно ли было пустить Фабриса "на органы" физически?[/B]
Физически - ДА. Если в госпитале, куда его доставили, была бригада трансплантологов, то, пользуясь его бессознательным состоянием, эта бригада могла квалифицированно распилить его на органы. Но вряд ли бы они на это решились, учитывая толпы фанатов под окнами.
[B]Можно ли было пустить Фабриса "на органы" юридически?[/B]
НЕ ЗНАЮ. Я не знаток британских законов о трансплантации органов.
[B]Можно ли было пустить Фабриса "на органы" исходя из моей трактовки жив он был или мертв?[/B]
Как Вы уже знаете, я считаю, что клеточная смерть мозга даже в случае полной аноксии наступает в значительно более поздние сроки, чем принято считать официально. Поэтому ответ НЕТ. Его нельзя было распиливать на органы, а надо было продолжать реанимационные мероприятия. Фабрису Муамбе повезло. В его случае так и поступили и добились успеха, чем создали немалые проблемы г-ну Сапиенсу в нашей дискуссии . Ему пришлось оценивать сердечный выброс при непрямом массаже сердца и оспаривать мнение профессора Грицука о низком уровне мозгового кровообращения при том же самом непрямом массаже сердца.
[QUOTE]donPavlensio пишет:
А на другие вопросы ответите?[/QUOTE]Всё. Ответ закончил. Я ответил на все вопросы. Часть из них - это Ваши вопросы, дон Павленсио. Но они были мне заданы в ультимативной форме г-ном Сапиенсом.
Изменено: Ruslan_Sharipov - 17.02.2014 19:32:26
О пересадка глаза не по Мулдашеву
[QUOTE]Ruslan_Sharipov пишет: Я отвечу на этот вопрос, если получу заверения, что не устраивающий Вас и официальную медицину ответ не станет поводом закрытия темы на форуме.
Sapiens пишет: Я уже просил об этом администрацию. Поэтому тема до сих пор не в "куче". Попрошу еще раз, если потребуется.[/QUOTE]Спасибо. Перехожу к ответу на вопрос а) б) в). Я не против официальной медицины. Но в ней, как и в других науках, могут возникать стойкие, но ошибочные концепции. Такое происходит, когда концепция строится лишь на интерпретации клинических случаев, пусть даже очень многочисленных, но без целенаправленных экспериментов.
    Я не любитель далёких аналогий. Но в данном случае приведу пример из физики, где долгое время господствовала теория теплорода. Она хорошо описывала передачу тепла от нагретых тел к холодным и выделение тепла при химических реакциях (например, при горении). Однако она не могла удовлетворительно объяснить разогрев двух холодных тел при трении. Этот пример показывает, что нельзя строить концепции на интерпретации одних случаев (пусть и очень многочисленных), отбрасывая другие (неудобные для концепции).[QUOTE]Sapiens пишет:
За полтора десятка лет с момента публикации этой статьи не было ни одного сообщения об успешной реанимации человека после 5 минут нормотермической аноксии.[/QUOTE]Как видим, доктор Сапиенс и многие другие доктора (Сапиес и дон Павленсио называют их "вся медицинская наука") основывают доктрину о [B]клеточной гибели нейронов за 5 минут аноксии[/B] на интерпретации клинических случаев. Но это не вся медицинская наука. Доктор Peter Safar исключение.
    Далее мы стали рассматривать нетипичный клинический случай Фабриса Муамбы (нетипичный продолжительностью реанимационных мероприятий в 78 минут, завершившихся успехом). И тут в нашей дискуссии мы рассмотрели высказывания профессора Грицука. Он высказывался о величине сердечного выброса и о величине мозгового кровообращения при непрямом массаже сердца. Я не искал его высказываний о клеточной гибели нейронов. Поэтому я не знаю, на чьей он стороне в этом вопросе.
[QUOTE]donPavlensio пишет:
Итак, выбирайте себе вариант по вкусу:
а) Прав Грицук, неправы Sapiens и Шарипов, а Фабрис - уникум
б)Прав Шарипов, неправы Sapiens, Грицук и вся медицинская наука.
в)Прав Sapiens, неправы Грицук и Шарипов. [/QUOTE]
С учетом вышеказанного я выбираю пункт б) в следующей редакции: Прав Шарипов, неправы Sapiens и [B]почти[/B] вся медицинская наука.
Изменено: Ruslan_Sharipov - 17.02.2014 01:20:58
О пересадка глаза не по Мулдашеву
[QUOTE]Sapiens пишет:
Тут все равны. [/QUOTE]Если все равны, то ультиматумы не уместны.[QUOTE]Sapiens пишет:
Можно ли было пустить Фабриса "на органы"? [/QUOTE]Нельзя дать категоричного ответа на туманно сформулированный вопрос. Нужно уточнить, можно ли было физически, можно ли было юридически, и наконец можно ли было исходя из моей трактовки жив он был или мертв? На какой из вопросов мне отвечать?[QUOTE]Sapiens пишет:
выбирайте себе вариант по вкусу: а) б) в)[/QUOTE]Я отвечу на этот вопрос, если получу заверения, что не устраивающий Вас и официальную медицину ответ не станет поводом закрытия темы на форуме. [QUOTE]Sapiens пишет:
К каким именно (аппаратам искусственного жизнеобеспечения)?[/QUOTE]Искусственного кровообращения и искусственной вентиляции легких в первую очередь. Гемодиализ по показаниям.
О пересадка глаза не по Мулдашеву
[QUOTE]Sapiens пишет:
для меня убедительны не рассуждения ...., а только и исключительно результаты опыта.[/QUOTE] Так рекорд Тома Ситаса - это тот же опыт. Объясните его с точки зрения Вашей доктрины. Если не можете - значит доктрина бита.
Изменено: Ruslan_Sharipov - 15.02.2014 13:56:30
О пересадка глаза не по Мулдашеву
Пара минут и 22 минуты - совершенно разные цифры. Где, в каком органе Том Ситас смог организовать такое мощное депо кислорода? Что же касается Вас, Сапиенс, Вас не убеждают никакие цифры. Вы готовы растянуть любые границы, с тем лишь чтобы не сходить с однажды заученной доктрины. Вы сами говорите
[QUOTE]Практика показывает, что уже через три - четыре минуты остановленного кровообращения при самых квалифицированных мероприятиях можно получить боле или менее жизнеспособный овощ, но не полноценную личность. [/QUOTE]Но когда обнаруживаете, что установленные Вами границы превышены в 5 раз, опять ищете уловки, чтобы не сходить с доктрины. Да, кровообращение у Тома Ситаса не останавливалось. Но поступления воздуха извне не было и транспорт кислорода в мозг прекратился. Ваша доктрина трещит по швам, а Вы цепляетесь за какие то 2 минуты, которые дает преоксигенация: 4+ 2 не равно 22. Это Вас не убеждает?
Изменено: Ruslan_Sharipov - 15.02.2014 11:12:28
О пересадка глаза не по Мулдашеву
[QUOTE]donPavlensio пишет:
22 минуты не аноксии, а гипоксии. [/QUOTE]Доступа кислорода извне не было. На сайте [URL=http://www.oximetry.ru/pulsoximetry/withoutoxygen/]Пульсоксиметрии[/URL] можно прочесть следующую фразу:

Всего три минуты отсутствия дыхания или сердцебиения полностью истощают запас кислорода в организме и человек умирает.

22 минуты это в 7 раз больше чем 3 минуты. Каким же образом Том Ситас понизил потребление кислорода нейронами в 7 раз? И почему его мозг не пострадал?
О пересадка глаза не по Мулдашеву
[QUOTE]donPavlensio пишет:
Вы, например, хотя бы две минуты продержаться сможете? [/QUOTE]
Вы не обо мне думайте, уважаемый дон Павленсио. Вы о доктрине подумайте. В ней же говорится, что нейроны погибают за 5 минут аноксии. А тут целых 22 минуты. Как же объяснить это?
О пересадка глаза не по Мулдашеву
Есть смельчаки, которые уже поставили такой опыт и даже вдвое превзошли Вашу планку в 10 минут. См. статью [URL=http://newsmake.net/interesting/tom-sitas-ustanovil-mirovoj-rekord-zaderzhki-dyxaniya-22-minuty-22-sekundy]Том Ситас установил мировой рекорд задержки дыхания — 22 минуты 22 секунды [/URL].
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 18 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее